Новости по теме

Митинг и «сход» в Хотьково

4 ноября 2010 г. в Хотьково (Московская область) в центре города на перекрестке около кинотеатра "Юбилейный" прошел митинг, повлекший перекрытие автомобильной дороги. Среди требований, выдвигаемых участниками было выдворение нелегальных мигрантов из Средней Азии и Кавказа и угрозы самосуда.

Поводом для проведения митинга стал конфликт, произошедший 26 октября около магазина "Копейка" между группой из трех жителей Хотькова и двумя уроженцами из Таджикистана, в результате которого один человек погиб, а другой был госпитализирован с ножевыми ранениями. СКП РФ по Московской области заявил об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения уже 2 ноября 2010 года.

По сообщениям СМИ, в акции приняло участие несколько сот человек. Среди собравшихся были замечены активисты ДПНИ и "Славянской силы".

В ходе мероприятия была сформирована инициативная группа из 11 человек. 5 ноября члены группы встретились с представителями администрации города и передали  сотрудникам милиции список адресов, где живут уроженцы Таджикистана и Узбекистана.

Однако уже 5 ноября 2010 года уроженцы Средней Азии и Кавказа уехали из Хотьково, одно из общежитий, где проживали гастарбайтеры сгорело.  А районные управы и магазины уволили "иностранных работников".

15 ноября 2010 года в 16.00 в одной из школ города прошел народный "сход", собравший около 150 человек, в ходе которого состоялась встреча с руководством города. Мероприятие охраняли 46 человек из личного состава городского УВД.

Как сообщают СМИ, перед входом в актовый зал члены инициативной группы обсуждали произошедшего 26 октября убийства.  "Вне зависимости от мотивов драки"  обсуждающие "сошлись во мнении, что "таджиков надо гнать". Среди собравшихся были бритоголовые молодые люди в шарфах с цифрами 1488, являющимися  знаковыми для неонацистов, и символизирующих "14 слов и 88 заповедей Белого человека".  В ходе мероприятия  они выкрикивали "что-то про террор против русских и власть черных".

Перед участниками схода выступили глава города Рита Тихомирова, замглава правительства Московской области Виктор Егерев, глава Сергиево-Посадского района Владимир Коротков.

Мэр города пообещала "продолжить курс на самоочищение города" и предложила жителям Хотьково "устраивать облавы на дачников, нанимающих на стройку домов нелегальных мигрантов".

Отметим, что митинг и "народный сход" состоялись не сразу же после инцидента, а более, чем через неделю после случившейся драки.

 

Ссылки на данную статью [1]