Новости по теме

В Санкт-Петербурге избит автор книг о депортации вайнахов

11 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге на Заневском проспекте двое неизвестных избили автора книг по советской истории "Время Сталина", "Великая оболганная война", "За что Сталин выселял народы?" Игоря Пыхалова.

Нападение произошло вечером у подъезда его дома. Этому предшествовал звонок отцу И.Пыхалова, у которого поинтересовались, когда сын появится дома. По словам пострадавшего, на него напали двое молодых людей, на вид уроженцы Кавказа. И.Пыхалов не был ограблен.

Мужчина был госпитализирован, врачи диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму, перелом носа и сотрясение мозга.

Пострадавший считает, что причиной нападения стали его публикации про вайнахов. Он неоднократно обвинялся в фальсификации исторических фактов и возбуждении ненависти. "Ингуши, напомню, подавали на меня в прокуратуру – свою, московскую и питерскую", – высказал свои соображения И.Пыхалов. Напомним, что статья о публикациях публициста "Историк Игорь Пыхалов утверждает, что знает правду о депортации чеченцев и ингушей", опубликованная на сайте Ingushetiya.ru, по решению Магасского районного суда Республики Ингушетия была добавлена в Федеральный список экстремистских материалов (п.473).