Новости по теме

Школьные тетради восхваляли фашистских летчиков времен II Мировой войны

В Пензе фирма «Маяк-кранц» выпустила партию школьных тетрадей из серии "Боевые самолеты" с изображением самолетов времен II мировой войны и текстом о заслугах немецких летчиков-асов.

«Лучшими летчиками-асами Второй мировой войны считаются немцы, и именно те из немецких летчиков, кто воевал у нас, на Восточном фронте и сбивал наши самолеты», - такой текст был размещен на задней обложке школьной тетради.

6 ноября 2010 года один из интернет-блогеров разметил в своем дневнике фотографию  этой обложки.

Публикация вызвала громкий резонанс в интернете. Один из читателей написал письмо в фирму «Маяк Канц» с требованием объяснить размещенный на обложке тетради текст.

8 ноября 2010 был опубликован ответ из фирмы. По сообщению начальника ОМиСП «Маяк Канц» Романа Некрасова, партия этих тетрадок была изъята из продажи, а с дизайнером, изготовившим тетради фирма больше не работает. «Приносим Вам глубочайшие извинения за подобный текст. К сожалению, дизайнер не дописал дальнейшие объяснения, приводимые в тексте…», — сообщил Р. Некрасов.

9 ноября 2010 года прокуратура Пензенской области инициировала проверку по факту появления в продаже тетрадей. Проверкой издателя - ООО "Маяк-Канц" с привлечением специалистов областного министерства образования занимается прокуратура Железнодорожного района Пензы .

Ссылки на данную статью [1]