Новости по теме

Нападение праворадикальных футбольных фанатов на защитников Химкинского леса

 23 июля 2010 года футбольные фанаты напали на лагерь защитников Химкинского леса.
 
Нападавшие (около 30 человек) были одеты в натянутые на голову белые футболки и перчатки для рукопашного боя. Очевидцы сообщают о том, что у них на мобильных телефонах были рингтоны из нацистских музыкальных групп. Кроме того, они были одеты в футболки с нацистской символикой, у некоторых были татуировки ACAB, у одного заметили на костяшках татуировку 14-88.

Активисты вызвали милицию.

Между футбольными фанатами и экологами завязалась драка. Несколько человек были избиты. У одной девушки серьёзно повреждена рука, у молодого человека шея, у остальных ссадины и ушибы. 

Сообщается, что нападавшие приехали в лагерь на семи легковых машинах с заклеенными регистрационными номерами и уехали в сопровождении автомобиля милиции.
 
Отметим, что мы не считаем случившееся нападением по мотиву ненависти.  А ставим новость, как пример использования праворадикалов в откровенно криминальных целях.

11 августа 2010 года «Комсомольская правда опубликовала интервью с руководителем компании "Теплотехник", ведущей вырубку леса, Александром Семченко, одновременно являющимся епископом и президентом Союза Церквей евангельских христиан России, пастором московской баптисткой церкви "На Шелепихе". В интервью он рассказал, что сам организовал нападавших, чтобы спровоцировать экологистов на незаконные действия и таким образом, дать повод для ликвидации лагеря.

По словам А.Семченко, нападавшие – сотрудники некоей нанятой им охранной фирмы, а не ультраправые фанаты.
Ссылки на данную статью [2]