Новости по теме

Во Владивостоке - межэтнические драки?

13-14 июня 2010 года в нескольких районах Владивостока произошли массовые драки между группами этнических узбеков и этнических киргизов. Драки были мотивированы этнической ненавистью и стали следствием этнических погромов, происходивших в южных районах Киргизии.

Общее количество пострадавших не сообщается. По некоторым данным, госпитализировано 10 человек, еще не менее 17 проходят лечение амбулаторно, у них - легкие травмы и ушибы.

К урегулированию ситуации привлечены этнические и религиозные общины города. По заявлению их представителей, к началу рабочей недели конфликты удалось погасить.

При этом лидерам узбекской диаспоры, которые 15 июня обратились в мэрию за разрешением о проведении митинга было отказано и предложено в ближайшее время воздержаться от проведения массовых мероприятий.

21 июня 2010 года правоохранительные органы и медицинские службы Владивостока опровергли информацию о драках, а ее главный распространитель, имам города Владивостока Абдулах ибн Джамиль, заявил, что основанием для нее стал непроверенный телефонный звонок.

Ссылки на данную статью [1]