Фильтры

Июнь

В Уфе осквернен еврейский культурный центр

В июне 2010 года в Уфе (Республика Башкортостан) атаке вандалов подвергся  еврейский культурный центр.

В Санкт-Петербурге подростки хотели напасть на участников гей-парада
26 июня 2010 года в Санкт-Петербурге, рядом с Дворцовой площадью, группа молодых людей пыталась спровоцировать конфликт с  тремя женщинами, приняв их за участниц гей-парада.
В Екатеринбурге напали на Свидетеля Иеговы
10 июня 2010 года в Екатеринбурге мужчина, одетый как православный священник, избил Свидетеля Иеговы Валентину Сивачеву.
Два расистских нападения в Смоленской области
23 июня 2010 года УВД по Смоленской области сообщило, что с начала года, в области зафиксировано два преступления, совершенных по мотиву ненависти.
Взрыв у тверской синагоги
В ночь на 21 июня 2010 года, в Твери сработало взрывное устройство, заложенное под дверь синагоги. Его мощность составилась около 100 г. в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва пострадал случайный прохожий, который получил контузию.
Во Владивостоке - межэтнические драки?
13-14 июня 2010 года в нескольких районах Владивостока произошли массовые драки между группами этнических узбеков и этнических киргизов. Драки были мотивированы этнической ненавистью и стали следствием этнических погромов, происходивших в южных районах Киргизии.
21 июня 2010 года правоохранительные органы и медицинские службы Владивостока опровергли эту информацию, а ее главный распространитель имам города Владивостока Абдулах ибн Джамиль заявил, что основанием для нее стал непроверенный телефонный звонок.
Поджоги автомобилей в Пермском крае
В июне 2010 года за одну ночь в г. Кудымкар Пермского края, были подожжены два автомобиля, находившиеся в полукилометре друг от друга. Машины принадлежали братьям, выходцам из Грузии, много лет проживающим в городе.
"Кодекс москвича" в презентации чиновника
16 июня 2010 года "Российская газета" опубликовала интервью с председателем комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаилом Соломенцевым, посвященная серии инициатив московских властей по "межэтническим отношениям".
Нападение на студентку из Якутии в Москве
13 июня 2010 года в Москве в районе метро "Медведково" была избита студентка Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства имени Л.С. Маслюкова, 21-летня уроженка Якутии Алтана Мигалкина.
В Тюмени дважды осквернен памятник Ленину
12 июня 2010 года и 26 апреля 2010 года и в центре Тюмени на площади Труда Георгий Зарубин написал белой краской на памятнике В.И.Ленину "террорист" и нарисовал Звезду Давида.