Новости по теме

Массовая драка в Ставрополе

Поздно вечером 24 мая 2007 г. в Промышленном районе Ставрополя около игрового клуба "Мидас" на проспекте Юности произошла массовая драка "стенка на стенку" между уроженцами Чечни и местными жителями, в которой приняли участие, по разным данным, от 100 до 400 человек. Стороны использовали обрезки арматуры, металлические трубы и тротуарную плитку. По свидетельству очевидцев, представители "кавказской" стороны в ходе столкновения выкрикивали "Аллах Акбар!". На видеозаписи, выложенной через несколько дней в интернете, также отчетливо слышны крики "Слава Руси!". К сожалению, качество видеоролика не позволяет судить о масштабах драки.

По неофициальной информации, поводом для конфликта послужила ссора между подростками (по другим данным - студентами) в компьютерном клубе М 16 22 мая. По словам руководителя организации "Братский союз народов Кавказа" Асхабали Алибековыа, 23 мая скинхеды избили двух чеченских студентов. - Одного из них, 18-летнего Мовлида Богатырева, студента ставропольского филиала Московского экономического университета, доставили еле живого в больницу с черепно-мозговыми травмами. Участники конфликта, чтобы выяснить отношения, "забили стрелку" на вечер 24 мая у клуба "Мидас". По свидетельству очевидцев, драка началась выяснением отношений "один на один" и стала массовой после того, как друзья одного из участников "пришли на помощь" "своему", применив обрезок металлической трубы. Затем каждая из сторон звонками с мобильных телефонов "подтянула" подкрепление.

К 22 час., когда поступил первый сигнал в милицию, в столкновении уже участвовало несколько сотен человек. Прибывшие сотрудники ОМОН, чтобы остановить столкновение, начали стрелять в воздух. Драку удалось прекратить только к 24 час., когда в район были стянуты почти все сотрудники УВД города.

В ходе столкновения погиб студент 2-го курса юридического факультета Ставропольского гуманитарного университета выходец из Чечни Гилани Атаев. Он скончался от удара по голове, нанесенного тупым предметом. Еще один студент из Чечни - Заурбек Ахматов получил огнестрельное ранение в ногу. Также в результате драки были госпитализированы, по разным данным, от 10 до 20 человек, часть из которых - с ранениями, часть - в состоянии наркотического опьянения. Точное число пострадавших пока не установлено.

На следующий день на пл. Ленина, состоялся несанкционированный митинг, который собралось около 40 человек, уроженцев Кавказа, требующих наказания виновных. Собравшиеся требовали приструнить скинхедов", в противном случае обещая "массовые беспорядки!" на Ставрополье. К площади стянули спецназ, а двери в административные заведения были спешно заперты. К митингующим по очереди выходили чиновники разных рангов, пытаясь уговорить их покинуть площадь. Они ушли после того, как им пообещали создать совместные отряды самообороны для защиты жителей города.

Сразу после этого митинга городской совбез распространил заявление, в котором назвал массовую драку в Северо-Западном районе "событием нерядовым", осудил молчание правоохранительных органов, "не готовых к тому, чтобы предоставить хоть короткую достоверную информацию о происшедшем ни представителям прессы, ни администрации города", и призвал всех горожан к благоразумию и терпимости.

25 мая по факту драки и гибели Г.Атаева прокуратурой Ставропольского края возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч. 2 ст. 213 УК РФ. (хулиганство). 26 мая 2007 г. по подозрению в совершении преступлений задержаны два участника столкновения, еще несколько участников драки задержаны в административном порядке.

30 мая решением Промышленного районного суда г.Ставрополя двое подозреваемых в участии в драке заключены под стражу. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Ставропольского края. Двое жителей Ставрополя обвинены по ч. 2 ст. 213 УК РФ ("хулиганство") и ч. 4 ст. 111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее, по неосторожности, смерть потерпевшего").


Алленова А. "Это будет Кондопога, умноженная в сто раз" // Коммерсант. 2007. 4 июня.

Ларинцева А., Мурадов М., Соковнин А. Массовые столкновения на ставропольской почве // Коммерсант. 2007. 26 мая.

Ссылки на данную статью [10]