Новости по теме

Либералы вступают в открытое сотрудничество с ультраправыми

В апреле 2010 года был опубликован анонс очередного протестного мероприятия с рядом экономических требований "Московское чаепитие, запланированного на 25 апреля в Москве. В этот раз к традиционным участникам либеральным партиями "Правое дело", "Солидарность" и "Либертарная партия", присоединилось ультраправое движение - "Национал-демократический альянс" (руководителями "Национал-демократического альянса" (НДА) являются известные активисты ультраправых групп Алексей Широпаев, Илья Лазаренко и Михаил Пожарский, символика НДА идентична символике "Церкви Нави" Ильи Лазаренко).

Изначально инициатором "чаепитий" была "Либертарианская партия", члены которой понимают и осознают, кто такие активисты НДА, но мотивируют это сотрудничество разовыми тактическими соображениями. Однако, на наш взгляд, сотрудничество с такого рода праворадикалами никакими тактическими соображениями не может быть оправдано.

7 апреля 2010 года член политсовета группы "Солидарность" заявил о том, что группа еще не приняла решение об участии в "Московском чаепитии", а их символика на сайте мероприятия была поставлена без согласования. Решение об их участии будет принято на ближайшем политсовете.

Наша справка:

Алексей Широпаев -поэт и публицист расистко-неоязыческого толка. Автор и идеолог целого ряда ультраправых организаций. С 1995 г. по примерно 2006 г. - заместитель председателя ННП. В 2007 г. принял участие в учредительном съезде "Новгородского вече", объединения публицистов, выступающих за создание конфедеративной этнонациональной русской республики.

Илья Лазаренко - основатель и лидер Церкви Нави, ныне не существующей расистской ариософской организации. В 2007 г. принял участие в учредительном съезде "Новгородского вече".

Михаил Пожарский - публицист, участник учредительного съезда "Новгородского веча".

Соб инф.

Ссылки на данную статью [1]