Новости по теме

Нацистская символика на концерте группы Rammstein

26 февраля 2010 года в Санкт-Петербурге в спортивно-концертном комплексе (СКК) двое жителей Москвы пришли на концерт немецкой группы Rammstein, одетыми в футболки с изображением свастики и фуражки времен нацистской Германии. Во время концерта молодые люди и их девушки вскидывали руки в нацистском приветствии и выкрикивали националистические лозунги.

Сидевший рядом с молодыми людьми в VIP-зоне посетитель концерта обратился к секьюрити, однако охрана отказалась вмешиваться в происходящее.

После звонка по телефону "02" в СКК прибыл наряд милиции. Далее в ложу вошел сотрудник Центра "Э", начавший фотографировать молодых людей, которые с удовольствием позировали фотографу.

Нарушители были задержаны сотрудниками ОМОН и доставлены в милицию, где были составили протоколы об административном правонарушении по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения). Задержанные ожидают решения мирового судьи.

Организаторы концерта заявляют, что, нарушители были выведены из зала концерта сразу же после жалобы посетителей, и добавляет, что скорее всего, нацистскую символику они надели уже на концерте, так как на входе охрана ничего не заметила.