Фильтры

2009

В Москве избит уроженец Афганистана
В декабре 2009 года в Москве был избит уроженец Афганистана. На него напали пять человек, выкрикивая нецензурные и ксенофобные оскорбления.
Серия нападений в Пензе
В конце 2009 года в разных районах Пензы было зарегистрировано несколько нападений на иностранных граждан. К сожалению, точной информации о пострадавших и характере нападений нет, однако известно, что эта серия нападения уже квалифицирована правоохранительными органами как преступление по мотиву ненависти.
В Подмосковье убит гражданин Узбекистана
В декабре 2009 года в Воскресенске (Московская область) трое подростков, двоим из которых исполнилось 16 лет, а третьему - 17 лет, убили 38-летнего гастарбайтера, уроженца Узбекистана Зуфара Кальметьева.
Взрыв квартиры и нападение на африканца в одном из районов Санкт-Петербурга
В ночь на 26 декабря 2009 года в Санкт-Петербурге на Дачном проспекте неизвестный бросил самодельное взрывное устройство в окно квартиры, расположенной на первом этаже жилого дома. Квартира сдается в аренду рабочим из Таджикистана. Накануне 25 декабря 2009 года в том же Кировском районе города было совершено нападение на гражданина Ганы Соломона Аттенго Гваджо. Мужчина скончался.
Убийство двух женщин в Москве
В ночь на 28 декабря 2009 года в Москве на улице Омской были убиты две женщины "азиатской внешности".
Нападение на уроженца Афганистана в Москве
25 декабря 2009 года в Москве на улице Покровка произошло нападение на уроженца Афганистана.
Нападение на гражданина Вьетнама в Петрозаводске
20 декабря 2009 года в Петрозаводске (республика Карелия) на квартиру на Октябрьском проспекте, в которой проживают граждане Вьетнама, было совершено нападение. Наряду с прочими следствие рассматривает версию расистского нападения.
Расистские граффити в жилом доме в Санкт-Петербурге
В конце декабря 2009 года в Санкт-Петербурге в подъезда жилого дома на набережной Адмиралтейского канала неизвестные написали на стенах расистские лозунги, нарисовали свастики и нацистские символы.
Антирусские лозунги на домах Санкт-Петербурга
В ночь на 21 декабря 2009 года в Санкт-Петербурге на трех домах на Краснопутиловской улице неизвестные вандалы написали черной краской антирусские лозунги.
Нападение на гражданина Армении в подмосковной электричке
19 декабря 2009 года в подмосковной электричке "Нахабино - Тушинская" группа ультраправых напала на гражданина Армении Саргиса Саакяна. Мужчина получил тяжелые травмы.