Новости по теме

Мертвый, вставай: очередной раскол в ЕСМ

3 ноября 2009 года, накануне заявленного Евразийского союза молодежи (ЕСМ) митинга в честь "Дня народного единства" в СМИ был распространен текст "Приказа №50 Имперской Сетевой Ставки Евразийского Союза Молодёжи о закрытии нашего проекта" о самороспуске организации, в связи с "выполнением его миссии - недопущением в России оранжевой революции".

В письме, которое, помимо Павла Зарифуллина (долгое время бывшего лидером ЕСМ) подписали 29 человек, говорится, что "решение о роспуске Общероссийского Молодёжного Общественного Движения "Евразийский Союз Молодёжи" и его филиалов в странах СНГ принято единогласно на VI Съезде Движения 2 ноября в городе Москва".

В тот же день на официальном сайте ЕСМ было опубликовано опровержение информации, которое сопровождалось напоминанием, о том, что сам П.Зарифуллин был смещен с поста руководителя ЕСМ еще в августе 2009 года был смещен с поста руководителя Федеральной сетевой ставки в связи с созданием "Движения по защите прав народов" (ссылка при этом идет на решения съезда ЕСМ от 6 июля 2009 года, так что вполне возможно, что информация об смещении Зарифуллина была вписана задним числом).

Справка: "Движение за права народов" - евразийский проект, стартовавший в июле 2009 года. "Воля народов: Манифест Международного Движения по защите прав народов" впервые опубликован конце июля. Формальная цель проекта - поддержка национальных традиций разных народов России и Евросоюза. Де-факто его участники заявляют о намерении переориентации международного права на коллективные "права этносов" ("Отстаивать интересы этносов планеты, исходя из "права народов"). Вторая волна присоединения к Манифесту" прошла в сентябре 2009 года, когда проект был представлен в России. Отметим, что среди присоединившихся к "Манифесту", помимо представителей Международного евразийского движения (МЕД), был и "Русский образ".

По материалам праворадикальных сайтов и интернет-блогов