Новости по теме

Во Владивостоке убит гражданин Таджикистана

8 октября 2009 года во Владивостоке у станции Садгород был убит уроженец Таджикистана. Убийцы нанесли ему более десятка ножевых ранений.

Несмотря на то, что по обвинению в убийстве был задержан уроженец Узбекистана Машхарбек Умирзаков (на август 2010 года он находился под судом), есть серьезные основания предполагать, что дело против него сфабриковано, а убийство было совершено по расистским мотивам.

Во-первых, приморские журналисты указывают на то, что в этом районе города неоднократно совершались жестокие нападения на людей с неславянской внешностью (причем как до, так и после убийства).

Во-вторых, есть свидетели, которые готовы подтвердить в суде, что видели «как у станции с мужчиной азиатской внешности агрессивно разговаривали трое коротко стриженых парней славянской наружности и потом отвели его с глаз публики за кусты».

О самом преступлении стало известно из публикаций, посвященных проблемам злоупотреблений в Приморской милиции, появившихся в 2010 году.

В октябре 2010 года суд Советского района Владивостока признал Машхарбека Умирзакова невиновным в совершении преступления: свидетели подтвердили на суде, что видели как пострадавшего уводила куда-то группа молодых людей похожих на скинхедов.