Новости по теме

Акция памяти Анны Бешновой в разных городах России

1 октября 2009 года в ряде российских городов прошли националистические акции, формально посвященные памяти Анны Бешновой. И хотя мероприятия не были многочисленными, мы считаем необходимым их отметить, поскольку это первая (за исключением "Русского марша" - 2008) общероссийская акция, которую удалось провести ДПНИ (Белова-Басманова) за последние полтора года - мероприятия прошли в Москве, Нижнем Новгороде, Смоленске, Волгограде, Великом Новгороде, Курске.

Отметим, что ультраправые организации, не ассоциированные с коалицией под руководством этого крыла ДПНИ, акцию не поддержали. Показательно также, что не поддержали акцию и "ролевики" (участники ролевых игр), хотя их пытались пригласить на мероприятие. Причем, по заявлению самих ультраправых, отказ поддержать акцию мотивировался именно ее политизированным, этнонационалистическим характером.

В Москве прошло, по всей видимости, два мероприятия - возложение цветов к месту гибели А.Бешновой и пикет. В первом, по заявлению ультраправых, участвовало около 150 человек, включая Владимира Басманова, Владимира Тора (оба - ДПНИ), Константина Крылова (Русское общественное Движение) Дмитрия Демушкина (Славянский Союз).

В Нижнем Новгороде акция состоялась перед зданием Сормовского отдела УФМС по Нижегородской области.

В Великом Новгороде в качестве "акции памяти" был проведен культпоход в Софийский Собор, в котором приняли участие 10 человек.

В Волгограде была проведена граффити акция, рекламировавшая ДПНИ.

В Курске активисты ДПНИ-Курск возложили цветы к могиле известного в городе ультраправого активиста Алексея Срывкова (Лиса), покончившего самоубийством в апреле 2009 года.

Смоленск стал единственным городом, где акция проводилась группой, с ДПНИ формально не связанной. Пикетчиками были активисты молодежного движения PRотив (иногда выступают под названием "Молодежный Prотест") под руководством Ульяны Поляковой. Как у самой организации, так и у ее лидера репутация политических провокаторов, ассоциированных с МГЕР, однако ряд ультраправых организаций называет участников группы "своими". В акции приняли участие три или четыре человека, которые раздавали прохожим листовки на главной площади Смоленска.

По материалам праворадикальных сайтов.