Фильтры

Октябрь

Граффити-акция в Калининграде
В начале октября 2009 года в Калининграде активисты ультраправых группировок провели организованную граффити-акцию.
Во Владивостоке убит гражданин Таджикистана
8 октября 2009 года во Владивостоке у станции Садгород был убит уроженец Таджикистана. Убийцы нанесли ему более десятка ножевых ранений.
В Госдуме прошел круглый стол с националистами
2 октября 2009 года в Государственной Думе прошел круглый стол "Иммиграция и национальные отношения в Москве: настоящее и будущее", на котором в числе прочих участников присутствовали националисты.
В Майкопе избит этнический русский

6 октября 2009 года в центре города Майкоп (Республика Адыгея) трое молодых людей, выходцев из Кабардино-Балкарии, напали на этнического русского прохожего.

Свастика на деревьях в Калужской области
6 октября 2009 года стало известно о том, что в Обнинске (Калужская обл.) в центре города на аллее на деревьях появились изображения свастики. Сообщается также, что нацистские символы от свастики и стилизованной мишени до символов СС встречаются "на многих деревьях по пути от улицы Гурьянова до Королева".
Акция памяти Анны Бешновой в разных городах России
1 октября 2009 года в ряде российских городов прошли националистические акции, формально посвященные памяти Анны Бешновой.
В Москве совершено нападение на двух африканцев
6 октября 2009 года в Москве на станции метро "Баррикадная" было совершено нападение на двух африканцев - мужчину и женщину.
Ксенофобная рекламная провокация
В начале октября 2009 года (предположительно, в ночь с 4 на 5 октября, на Чистопрудном бульваре) в Москве анонимные активисты, назвавшие себя "группой социально-активных москвичей", расклеили серию плакатов, часть из которых содержала ксенофобные лозунги. Плакаты, в производстве которых с большой вероятностью можно заподозрить "Русский образ" или ассоциированные с ним группы, были выдержаны в стилистике рекламы "Яндекса" (черно-красные слоганы на белом поле) и преподносились как социальная реклама от имени известных брендов.
Нападение на гражданина Киргизии в метро
4 октября 2009 года в Москве в вестибюле станции метро "Ленинский проспект" трое молодых людей избили 33-летнего гражданина Кыргызстана и пришедшего ему помочь дежурного милиционера.
В Ленинградской области избили женщину из "Свидетелей Иеговы"
16 сентября 2009 года в городе Рощино (Ленинградская область) пожилой мужчина избил женщину из местной организации "Свидетелей Иеговы" (СИ), мотивируя это тем, что в Ростовской области СИ "Таганрог" была признана экстремистской и запрещена.