Фильтры

Октябрь

Расистские угрозы в адрес уроженца Либерии
3 сентября 2009 года уроженец Либерии, работавший главой одного из отделений Moscow Protestant Chaplaincy, получил расистские угрозы по телефону в свой адрес, после того, как он представил в интервью на радио ВВС результаты своих исследований о преследованиях африканцев в Москве.
В Кировской области милиционеры жестоко избивали местного жителя, мотивируя это национальной ненавистью
8 октября 2009 года стало известно, что в сентябре 2009 г. в поселке Юрья Юрьянского района Кировской области сотрудниками милиции был избит местный житель азербайджанского происхождения Шовкет Али-оглы Пириев. Избиение сопровождалось националистическими ругательствами со стороны милиционеров.
Нападение на иностранных рабочих в Нижегородской области
В начале октября 2009 года в поселке Новинки Богородского района (Нижегородская область) двое человек в масках с ножами напали на рабочих из Узбекистана в в строящемся доме в садоводческом товариществе "Ока". Четверо человек ранены.
В Карачаево-Черкесии спилен православный крест
12 октября 2009 года в станице Кардоникской Зеленчукского района Карачаево-Черкесии был спилен православный крест, установленный в память о посте, который был создан казаками в этой местности в 1860 году. Спиленный крест неизвестные вандалы оставили на месте.
"Экстремистские" листовки в Тверской области
В начале октября 2009 года стало известно о том, что в Оленино (Тверская обл.) в почтовых ящиках жителей города были обнаружены листовки, "разжигающие межнациональную рознь и ненависть к государственному строю".
В Москве избит уроженец Конго
26 сентября 2009 года в Москве около метро Медведково четверо молодых людей напали на 43-летнего уроженца Конго.
В Москве избит уроженец Нигерии
22 сентября 2009 года в Москве около м.Кузьминки двое молодых людей напали на уроженца Нигерии.
Нападавшие заявили, что "не любят иностранцев" и "не любят черных".
Общероссийская акция "Ветхозаветный экстрим"
14 июля 2009 года началась акция "Ветхозаветный экстрим". В прокуратуры нескольких регионов страны начали поступать заявления с требованием признать Ветхий Завет экстремистской литературой. Акция организована активистами неоязыческих организаций ("Русская правда" и др.) и группой людей, пытающихся показать абсурдность определения экстремизма в законе "О противодействии экстремистской деятельности".
В Тюменской области разгромлены могилы участников Великой Отечественной войны
5 октября 2009 года в Тюменской области на Ишимском городском кладбище вандалы разгромили 19 надгробий, среди которых были и надгробия, установленные на могилах ветеранов Великой Отечественной войны.
Неонацистское шествие в Барнауле
9 октября 2009 года в Барнауле (Алтайский край) группа неонацистов прошла маршем по городу, скандируя националистические лозунги.