Новости по теме

Праворадикалы будут советовать московскому ГУВД

30 сентября 2009 года начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил о создании при Общественном совете ГУВД Москвы молодежной секции, в которую вошли 23 человека от различных политических партий и движений, в том числе праворадикальных. Об этом также сообщил Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.

В секцию вошли представители молодежных отделений "Единой России" ("Наши"), "Справедливой России", КПРФ, ЛДПР, "Левого фронта", "Справедливой России", "Сопротивления", а также "Славянского Союза"(СС) и "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ).

Бирюков заявил, что "это определенный эксперимент, чтобы посадить всех за круглый стол". При этом он отметил, что участники молодежной секции не будут являться членами Общественного совета, а будут "работать при нем".

1 октября 2009 года начальник управления общественных связей МВД России Валерий Грибакин заявил, что в общественный совет при ГУВД Москвы представители радикальных националистических организаций не входят. Таким образом, МВД попыталось дезавуировать итоги состоявшегося накануне совета.

В.Грибакин заявил, что "МВД России и его структурные подразделения не рассматривали и не рассматривают возможность привлечения в сами советы и экспертные группы при советах судимых и привлекавшихся к административной ответственности лиц из объединений, игнорирующих законодательство и систематически противостоящих милиции". Он предположил, что "генерала Колокольцева неправильно поняли", а в действительности "речь шла о том, что нарушителей порядка будут призывать к законности, в том числе и члены общественного совета".

Однако председатель общественного совета при ГУВД Москвы Анатолий Лысенко подтвердил информацию о том, что на заседании 30 сентября в молодежную секцию общественного совета были приняты представители, в том числе ДПНИ и Славянского союза. "Был список из 23 имен, мы их утвердили. Мы решили, что надо принимать всех, даже ДПНИ". " Надо общаться со сложными ребятами, пытаться их убедить. Они ведь тоже граждане нашей страны", - добавил он.

Координатор ДПНИ-Москва Владимир Басманов сообщил, что "еще год назад на нас выходили представители ГУВД, которые просили определить человека, чтобы он от нашего имени находился в постоянном контакте с ГУВД" и что "у ГУВД и ДПНИ есть друг к другу вопросы, которые хотелось бы обсудить".

Лидер Славянского союза (СС) Дмитрий Демушкин сообщил, что кандидатура представителя СС для работы в общественном совете "была согласована с ГУВД еще зимой", и назвал имя этого представителя — Дмитрий Бахарев (адвокат Дм.Демушкина).