Новости по теме

Борьба за бренд "Русского марша"

Молодежное движение "Наши" объявило о намерении отобрать у националистов бренд "Русский марш". Об этом заявили комиссары "Наших" 21 сентября 2009 года в ходе встречи с заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым.

"Наши" планируют провести "Русский марш" в День народного единства 4 ноября 2009 года, собрав не менее 20 тыс. человек. Их маршрут пройдет от Болотной площади до Васильевского спуска и закончится концертом у Кремля. Защищать "Наших" будет милиция и собственная охрана. Предполагается, что участвовать в марше будут не менее 20 тыс. человек. В октябре движение собирается начать рекламную кампанию "Русского марша" с привлечением звезд кино и эстрады.

"Мы хотим отобрать это название у националистов, потому что для них русский — тот, у кого определенной формы глаза и нос. Для нас же русские — это все, у кого есть гражданство РФ",— заявила комиссар движения "Наши" Екатерина Грудина.

Напомним, что "Русский марш" это марш, проводимый праворадикальными организациями с 2005 г.

Праворадикалы заявляют, что"лейбл все равно останется нашим" и что националисты в любом случае проведут свой "Русский марш", подготовка к которому уже началась.

См. комментарий Галины Кожевниковой газете "Коммерсантъ" по поводу попыток прокремлевских движений противодействовать "Русскому маршу".