Новости по теме

Десантники на рынке в Липецке

2 августа 2009 г. в Липецке десантники на Центральном рынке взломали фуру с номерами из Дагестана и взяли оттуда арбузы и дыни.

В день ВДВ десантники (около 14 человек) отправились на Центральный рынок, "чтобы провести традиционный обряд - изъятие арбузов у торговцев с Кавказа, с последующим битьем... и арбузов, и кавказцев". Однако, наученные опытом прежних лет, с утра на Центральном рынке арбузами торговали все фуры с арбузами оказались закрытыми, а люди "неславянской внешности" скрылись.

"Мы никого в этот день не обижаем. А взять у кавказцев арбуз - это наш "десантский" обычай", - заявил бывший десантник Вадим Смирнов.

Десантники "проинспектировали" все фуры и нашли одну, с дагестанскими номерами, в задних дверях которой были врезаны небольшие люки-окошки. Мужчины взломали окна и набрали столько арбузов и дынь, сколько могли унести.

На месте происшествия были два офицера милиции - старший лейтенант и майор, участковые уполномоченные ГУВД Липецка, приданные к патрулям ППС для усиления. Увидев происходящее милиционеры попросили грабителей покинуть рынок. "Десантники нам сказали, что хозяева фуры сами разрешили им взять арбузы. - Наказывать десантников за это никто не будет, так как заявления от хозяев арбузов не поступало", - заявили сотрудники правоохранительных органов. Продавцы, работавшие на фуре, опровергли заявление о добровольной выдаче товара.

Через некоторое другая группа десантников прошлись по всему рынку и попытались забрать арбузы и дыни у нескольких продавцов "славянской внешности". Сотрудники милиции, не вмешивавшиеся в эпизод с дагестанской фурой, появились на месте происшествия и выгнали мужчин с рынка.