Фильтры

Июль

Нападения наци-скинхеда в Брянской области
В ночь на 17 июля 2009 года в Трубчевске (Брянская область) 16-летний наци-скинхед Александр В., вооруженный палкой, стал по домофону звонить в квартиру гражданина Азербайджана и требовать, чтобы жилец вышел на улицу. Подросток при этом утверждал, что "испытывает ненависть к лицам другой национальности". В тот же день через час после происшествия подросток без видимой причины жестоко избил на улице человека, который от полученной черепно-мозговой травмы скончался.
Серия атак вандалов-антисемитов в Рязани
В первой половине июля 2009 года Еврейский общинный центр в Рязани дважды подвергся атакам вандалов.
Нападение на темнокожего мужчину в Москве
17 июля 2009 года в Москве возле одной из станций метро было совершено нападение на темнокожего мужчину.
Угрозы в адрес ростовского антифашиста
В середине июля 2009 года неонацисты начали угрожать лидеру Ростовского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной благотворительной организации "Молодая Европа" Константину Баранову. Спамерской атаке со стороны наци-скинхедов подверглась также интернет-страница группы "Молодая Европа" в социальной сети "ВКонтакте".
Ультраправые собираются патрулировать улицы Сыктывкара. Власти не возражают
30 июня 2009 года ультраправая организация Республики Коми "Рубеж Севера" заявила о начале патрулирования, по согласованию с местными в качестве дружинников улиц столицы региона Сыктывкара.
Нападение на Центр Еврейской национально-культурной автономии Коми
30 июня 2009 года было совершено нападение на Центр Еврейской национально-культурной автономии (НКА) Коми в Сыктывкаре: в окно здания был брошен камень, пробивший стекло. К счастью, в момент инцидента в помещении находился только сторож.
В Коврове избита уроженка Армении
В конце июля 2009 года в Коврове (Владимирская область) была избита уроженка Армении.
Шествие неонацистов в Ижевске
В ночь с 7 на 8 июля 2009 года в Ижевске на одной из улиц города группа неонацистов устроила шествие. Во времядвижения его участники вскидывали руку в нацистском привествии, выкрикивали расистские и неонацистские лозунги.
В Великих Луках от вандалов-неонацистов пострадал Пушкин
В ночь на 6 июля в Великих Луках (Псковская область) был осквернен памятник Пушкину в Пушкинском сквере в центре города. Характер граффити не оставляет сомнений в том, что это акт вандализма неонацистов, направленный на дискредитацию антифашистов.
Нацистские граффити в Хабаровске
11 июля 2009 года в центре Хабаровске был зафиксирован акт вандализма.