Новости по теме

Обострение ситуации в Ставропольском крае

21 июня 2009 года в селе Иргаклы Степновском района Ставропольского края произошла массовая драка между даргинцами и ногайцами.

Позже стали известны подробности о том, что Ш. Мирзаев, Р. Шахбанов и Ш.  Шахбанов, вместе с 50 этническими даргинцами напали на дом, где проживали ногайцы -  Р. Тангатова с двумя маленькими дочерями. Нападавшие выкрикивали расистские оскорбления и требовали выселения из села всех ногайцев. После этого они стали кидать в окна дома камни и палки.

Стало известно и о действиях со стороны ногайцев. - Румиль Ильмухамбетов, Ринат Сулейманов, Абдуллатиф и Марат Наумановы, Амир и Марат Тангатовы подошли к дому, в котором проживала даргинская семья и стали выкрикивать требования о выселении. Далее они стали звонить по мобильным телефонам, призывая других ногайцев присоединиться к ним. В результате собралась группа не менее 100 человек, которая пришла к дому и напала на находящихся в нем людей. Нападавшие бросали камни, выкрикивали националистические призывы, оскорбления, требования о выселении даргинцев из села, избили 4 человек, защищавших свой дом.

Противоправные действия были прекращены только после вмешательства сотрудников правоохранительных органов.

Несколько молодых людей получили ранения. Были задержаны 40 человек.

Ранее обе стороны конфликта заявляли, что этнической подоплеки в произошедшем нет. Но показательно заявление губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского о том, что "160 человек молодежи не могут иметь личной неприязни друг к другу". Отметим, что эти заявления не противоречат друг другу. Очень часто конфликты, которые начинаются действительно как бытовые, затем перерастают в массовые драки, которые все стороны конфликта интерпретируют уже в в этнических терминах.

Известно также, что 7 июня 2009 г. в другом районе Ставропольского края произошел еще один конфликт, в результате которого два человека погибли. Причем правоохранительные органы тогда высказывали опасения, что конфликт также может перерасти в противостояние с этнической мотивацией.

В марте 2010 года дело в отношении нападавших ногайцев было передано в суд.

Ссылки на данную статью [5]