Новости по теме

Конфликт в московском метро

В ночь на 7 июня 2009 года в Москве на станции метро "Чистые пруды" группа пьяных мужчин развязала конфликт с уроженцем Чечни и дагестанцем. Один из последних в ходе конфликта применил травматическое оружие.

По словам стрелявшего Тимура Мадаева, группа приставших мужчин была примерно из восьми человек. Они были агрессивно настроены, стали называть Мадаева и его спутника "чурками". В ходе конфликта Мадаев показал, что у него есть травматический пистолет, и ушел, но один из мужчин догнал их на переходе и потребовал показать разрешение на оружие, сказав, что работает в милиции. Мадаев показал ему паспорт и разрешение, но мужчина забрал их и не соглашался отдавать. Завязалась драка, подбежали остальные. Тогда Мадаев выстрелил в сторону нападавших и побежал. Один мужчина напрыгнул на Мадаева, и они вместе покатились по эскалатору, в результате чего получили большинство повреждений.

43-летний Евгений Блинов и 26-летний Анатолий Куликов были доставлены в больницу. О характере их травм не сообщается. Мадаев и его спутник были доставлены в УВД метрополитена, но вскоре отпущены под подписку. Сотрудники милиции отметили, что в момент конфликта чеченец и дагестанец были трезвы. Оба работают в одной из московских больниц врачами, проходят ординатуру. Уголовное дело не возбуждено, так как предварительный диагноз, что у одного из раненых разрыв селезенки, не подтвердился.