Фильтры

Март

В Москве наци-скинхеды напали на двух молодых людей
5 марта 2009 года в Москве у станции метро "Чистые пруды" 10 коротко стриженных молодых людей в темной одежде напали на двух молодых людей - лейтенанта милиции Нюргустама Соломонова и старшего сержанта милиции Станислава Боргоякова.
Убийство человека "неславянской внешности" в Санкт-Петербурге
6 марта 2009 года в Санкт-Петербурге наци-скинхеды убили человека "неславянской внешности".
Нападение на участников панк-концерта в Калининграде
28 февраля 2009 года в Калининграде после концерта московской панк-группы "Йорш" в толпу был брошен пакет с гранатой. 3 марта 2009 г. на праворадикальных форумах появилось сообщение о том, что взрыв был атакой "радикалов города Кенигсберга".
Генерал милиции и ультраправые - "друзья" и "коллеги"
11 февраля 2009 года на телеканале "СПАС" прошел круглый стол, посвященный вопросу самообороны с использованием огнестрельного оружия. Организатором дискуссии, помимо телеканала, выступила ультраправая группа "Русский образ", один из лидеров которой, Дмитрий Тараторин, возглавляет дирекцию политических программ телеканала. Мы не рассматриваем содержание беседы за круглым столом, но только персональный состав участников (отметим только, что попытки националистических высказываний, прорывавшиеся у дискутировавших, не получили развития). В дискуссии приняли участие:
- начальник лицензионно-разрешительной службы МВД РФ генерал-майор милиции Леонид Веденов;
- Дмитрий Тараторин (Русский образ);
- Илья Горячев (Русский образ);
- атаман Оренбургского Казачьего войска, казачий генерал Владимир Глуховский;
- представитель ультраправого политического проекта "Русское гражданское общество", известный праворадикальный активист Дмитрий Михалкин.
Расистские угрозы в Рязани
5 марта 2009 года в Рязани, около памятника русско-армянской дружбе в районе Народного бульвара, группа молодых людей выкрикивала расистские угрозы в адрес несовершеннолетнего уроженца Кавказа.
В Подмосковье убит молодой человек из Азербайджана
3 марта 2009 года в городе Коломна Московской области был убит 18-летний молодой человек из Азербайджана.
Расистское нападение на граждан Конго в Тамбове
17 февраля 2009 года в центре Тамбова ранее судимый мужчина напал на двух граждан Конго.
Нападение на музыканта панк-группы в Санкт-Петербурге
20 февраля 2009 года в Санкт-Петербурге после панк-концерта в клубе "Белград" был жестоко избит антифашист, музыкант одной из панк-групп.
В Москве праворадикальные организации провели митинг
1 марта 2009 года в Москве рядом с музеем Вооруженных сил России ряд праворадикальных организаций провели митинг в память о псковских десантниках, погибших в Чечне в марте 2000 года.