Новости по теме

В Москве прошла антитаджикская акция "Руссовета"

7 февраля 2009 года в Москве у посольства Таджикистана в Гранатном переулке активисты сообщества националистических организаций "Руссовет" провели антитаджикскую акцию под лозунгом "Рахмон, забери своих граждан вместе с героином".

В акции приняли участие около десяти активистов националистических организаций. Они заявили собравшимся СМИ, что этот "сход" является частью "антикризисной программы, которая призвана защитить интересы русского народа в тяжелое время", и они собираются устраивать подобные акции и у других республиканских посольств. С разъяснением инициативы выступили И.А.Томилин и А.И. Канурин.

Дождавшись сотрудника посольства, активисты передали ему письмо-обращение, адресованное президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону.

В ответ на это дипломатическое представительство Таджикистана в Москве распространило пресс-релиз, в котором выразило "серьезную обеспокоенность случившимся". Представители посольства расценивают акцию как провокационную и выражают российской стороне опасение, что акция станет сигналом к очередной волне националистического насилия.

Антитаджикский митинг продолжил череду антимигрантских мероприятий ультраправых, организуемых конкурирующими группами. 1 февраля 2009 г. в Москве на площади Хо Ши Мина активисты "Славянского Союза" и "Движения против нелегальной иммиграции" провели митинг против заселения Дальнего Востока китайцами.

По материалам праворадикальных сайтов