Новости по теме

Антикавказские и антимусульманские провокации

В начале 2009 года в ультраправом сегменте русскоязычного интернета начали активно распространяться инструкции по организации антикавказских/антимусульманских провокаций. Суть их сводится к тому, что неонацисты подкидывают муляжи взрывных устройств, которые сопровождаются текстами, написанными якобы от имени мусульман или выходцев с Кавказа. Неонацисты утверждают, что как минимум одна такая акция была осуществлена в одном из городов Дальнего Востока, где муляж бомбы был подложен прямо на крыльцо одного из силовых ведомств.

По замыслу провокаторов, подобные акции должны привести (и по описанию инцидента, привели) к дискриминационным действиям против проживающих в городе уроженцев Кавказа и мусульман со стороны спецслужб (проверки предприятий, им принадлежащих, массовые задержания и обыски). Большой расчет делается на то, что инциденты и антикавказские/антиисламские стереотипы и истерия будут тиражироваться СМИ.

Отметим, что подобные провокационные действия - не являются новшеством. В частности, откровенной провокацией (на которую, к счастью, не поддались городские власти) стало осквернение аллеи героев Великой отечественной войны в Красноярском крае.

Однако впервые подобные провокационные инструкции начали распространяться как прямое руководство к действию.
Отметим, что широкое распространение подобных провокационных практик (от антирусских граффити до муляжей, а возможно и реальных взрывных устройств, сопровождаемых прокавказскими и происламскими текстами) затрудняет реальную оценку того, кто же реально стоит за исполнением подобных акций, для всех, кто так или иначе сталкивается с необходимостью расследовать и описывать такие инциденты. И в данной ситуации остается только надеяться на взвешенную позицию как СМИ, так и властей и спецслужб.

По материалам праворадикальных сайтов

Ссылки на данную статью [4]