Новости по теме

"Красная Звезда" пропагандирует экстремистов

17 декабря 2008 года газета "Красная звезда" (официальный орган Министерства обороны России) опубликовала статью Ярослава Стоянова "Велика ты, держава Тартарская", в которой читателю предлагается "альтернативный взгляд" на российскую историю.

Мы не будем говорить о диковинных представлениях автора об истории - подробно об этом, а также о косвенной пропаганде расистских групп, говорится в статье Михаила Городецкого, опубликованной в "Ежедневном журнале".

Для нас гораздо важнее в данном случае то, что газета открыто пропагандирует как деятельность, так и учение неоязыческих расистских организаций, запрещенных как экстремистские (и внесенных в соответствующий федеральный список): "В различных районах современной России, в частности в Омской области и Краснодарском крае, существуют общины приверженцев древнерусской веры (существовавшей задолго до появления христианства), именующих себя православными староверами-инглингами. Их представители утверждают, что сумели сохранить в тайниках летописи, содержащие сведения о многих далеких событиях на территории древней Руси".

Напомним, омская организация инглингов была запрещена еще в 2004 году, и как раз в декабре 2008 года в Омске начался суд над лидером группы по ст. 282.2 (участие в деятельности организации, признанной судом экстремистской). Краснодарская организация была запрещена в 2006 году.

В федеральном списке экстремистских организаций эти группы значатся под NN 4-6 (в Омске группа имела три юридических лица) и 2. И главное, что хотелось бы подчеркнуть, - из опубликованных судебных решений о запрете этих групп ясно, что основанием для признания их экстремистскими стало не только использование ими свастики, но и откровенный расизм, присутствующий в идеологических постулатах организаций.

В тексте статьи, опубликованной в "Красной звезде", отсутствует упоминание о том, что эти группы запрещены, Зато автор упоминает, что запрещенные судом краснодарские активисты-инглинги вполне активны и даже присылают именно в качестве таковых в "Красную звезду" (и вероятно, не в нее одну), некие статьи, посвященные "арийскому" военному искусству: "Возможно, на какие-то необнародованные источники опирается и автор статьи "Кон Ассы" (правила войны), или Подлинное описание Куликовской битвы)", присланной в редакцию "Красной звезды" с Кубани".