Новости по теме

Серия нападений на иностранных студентов в Пензе

В ноябре 2008 года в Пензе недалеко от городского государственного университета (ПГУ) за три дня были совершены нападения на пятерых иностранных студентов - трех туркменов, сирийца и индийца.

Нападение на одного из граждан Туркмении, Мердана, произошло в парке Белинского. Несколько человек в белых масках избили его. Мердан был госпитализирован с сотрясением мозга.

10 ноября у выхода из общежития группа из семи человек в белых масках подкараулила 32-летнего индийского аспиранта Масра Пураджета. Двое человек сразу ударили индийца в плечо и спину - он упал на землю. Мужчина закричал: "Я индийский!", - после чего его снова ударили и убежали. Студент вызвал на место происшествия милицию.

Трое или четверо человек напали на улице на сирийского студента медицинского института ПГУ Ариф-Али. Нападавшие подбежали к нему сзади и сбили с ног, после чего стали избивать со словами: "Иностранец, почему сюда приехал?".

О нападении на еще одного туркменского студента известно лишь то, что оно произошло во дворе общежития. Друзья избитого видели нападение из окна общежития, но их задержали на вахте, и они не успели к месту происшествия до исчезновения нападавших.

Подробности пятого нападения, в результате которого пострадал еще один туркменский студент, не сообщаются.

Ссылки на данную статью [1]