Новости по теме

Накануне "Русского марша" в Московской области произошла массовая драка

3 ноября 2008 года в городе Солнечногорск (Московская область) произошла массовая драка между выходцами из Чечни и десантниками одной из воинских частей Московской области.

Ей предшествовала ссора на местном рынке, разгоревшаяся между несколькими чеченцами с одной стороны, десантниками и местными жителями - с другой. Ссора закончилась тем, что один из чеченцев был избит.

Продолжение выяснения отношений было решено перенести на вечер того же дня. К 21 часу в центральном парке города собрались более 30 чеченцев и порядка 40 человек десантников и местных жителей. Развязалась драка. Через пять минут на место приехала милиция и задержала тех, кто не успел скрыться.

В пресс-службе ГУВД по Московской области сообщили, что задержаны 17 человек и официально зарегистрировано двое раненых. 30-летний старший прапорщик из Наро-Фоминска получил ножевое ранение в грудь и ранение в ногу из травматического пистолета, он госпитализирован. 26-летний житель Зеленограда получил касательное огнестрельное ранение в шею, и скрылся из больницы сразу после оказания медицинской помощи. Также ранения получили еще несколько десантников, но отказались их регистрировать.

Сообщается, что "Сейчас идет розыск одного из участников и зачинщиков драки, 30-летнего уроженца Чеченской Республики М. Амерханова. Он подозревается в разжигании национальной розни и причинении тяжкого вреда нескольким жителям Солнечногорска". Также разыскиваются и остальные участники драки.

К сожалению, неясно, что именно спровоцировало это столкновение. Но есть подозрение, что драка могла быть мотивирована национальной ненавистью с той или с другой стороны, тем более, что она произошла накануне "Русского марша".

Ссылки на данную статью [1]