Новости по теме

"Местные" провели очередную антимигрантскую акцию

В конце октября 2008 г. молодежное движение "Местные" провело в Москве акцию против таксистов-нелегалов "Нелегал за рулем - преступник на свободе", (Имеются в виду именно нелегальные мигранты, а не незаконный частный извоз, как это заявлялось на предыдущей акции в июне 2007 г.). 23- 25 октября 2008 г. активисты движения раздавали в разный районах города листовки и наклейки, "призывающие бойкотировать услуги водителей-нелегалов", а 26 октября 2008 г. завершили акцию на Театральной площади в Москве.

На наклейках, раздаваемых "Местными", была воспроизведена стилизованная картинка (не фотография) прошлого года с девушкой и водителем, чье лицо закрыто изображением с дорожным знаком "кирпич", но за знаком без труда угадывается "кавказская внешность". В эти же дни в вагонах метро были расклеены анонимные наклейки, аналогичные описанным выше, но на которых лицо водитель был явно "кавказской внешности". На листовках же был изображен "дорожный каток, который давит машину с надписью "Таксы"".
Участники акции призывали жителей столицы "бойкотировать услуги иммигрантов в частном извозе". Активисты держали плакаты с надписью "Водитель-нелегал - преступник на свободе!", "Ради своей безопасности и безопасности окружающих, откажитесь от услуг нелегальных таксистов, которые не могут гарантировать качественного обслуживания...Нелегал за рулем опасен для всех участников дорожного движения. .
Активисты "Местных" сообщили о намерении обратиться в Правительство РФ "с требованием ужесточения ответственности по отношению к преступникам, не имеющим регистрации". (Отсутствие регистрации является административным нарушением, а не преступлением и не имеет никакого отношения к праву вождения машины).
В ходе акции на Театральной площади около десяти активистов были доставлены в китайгородское отделение милиции, позже все задержанные были отпущены после проверки документов.

Напомним, что в июне 2007 г. аналогичная акция стала поводом для обращения в Генпрокуратуру с просьбой проверить ее на предмет нарушения участниками акции ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).

Несмотря на то, что формальный призыв акции "Местных" - бороться с нелегальными мигрантами за рулем, активисты не объясняют, как они будут определять "нелегальных мигрантов". Официально "Местные" заявляют, что "цвет кожи значения не имеет". При этом неформально в разъяснениях к акции встречаются прямые заявления, что "нелегалом" является "любой частник-кавказец". Однако, даже если оставить в стороне "неофициальные" разъяснения, статус пребывания человека можно определить только проверив у него документы. Такое право есть только у сотрудников милиции, да и то не всех. Таким образом, "Местные" предлагают потенциальным участникам акции либо ходить в сопровождении милиционера, либо нарушать закон: либо незаконно проверяя документы, либо прямо дискриминируя людей по этническому принципу, определяя их статус по "неславянской внешности".


Воронов А. "Местные" взялись за шашечки / Прокремлевское движение объявило войну таксистам-нелегалам // Коммерсантъ. 2008. 27 октября.

Ссылки на данную статью [2]