Новости по теме

Конфликт в Лунево - от бытового убийства к погромным призывам

В ночь на 14 сентября 2008 года в Подмосковном поселке Лунево (недалеко от Солнечногорска), произошел бытовой конфликт, который стремительно начал превращаться в предпогромную ситуацию.

Два рабочих-строителя оскорбили продавщицу ночного магазина, за которую вступились другие посетители. Оскорбители оказались приезжими из Узбекистана, их оппоненты - местными жителями. Отношения решили выяснить на улице. Далее версии случившегося несколько расходятся. По одной из них, узбекских строителей около магазина ждали товарищи, по другой "подмога", вооруженная ножами и обрезками труб, прибыла чуть позже, по телефонному звонку. В результате завязавшейся драки трое местных жителей, оказавшихся в явном меньшинстве, получили серьезные ранения - один был убит на месте, второй умер по дороге в больницу, третий находится в реанимации. На городском форуме есть свидетельства, что "скорая" ехала очень долго (поселок окраинный, машины едут из центра города, что действительно занимает много времени), а милиция приехала уже тогда, когда местные жители (по некоторым сведениям, участники праворадикальных групп) отправились бить среднеазиатских строителей.

Сама драка и убийство немедленно были интерпретированы в этнических терминах, раздались погромные призывы, призывы выселить "нерусских", которые якобы затерроризировали местное население.

В поселок срочно были стянуты усиленные наряды милиции и ОМОН. Одновременно прокуратура начала расследование убийства и уже через несколько часов был задержан первый подозреваемый. Дело возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц).

По сведениям агентства "Росбалт", узбекские семьи получают угрозы расправы в адрес детей, в результате которых родители уже третий день боятся отпускать в школу.

По поселку распространяются слухи о том, что с начала недели один человек с неславянской внешностью (предположительно таджикский рабочий) убит, еще одного отбили милиционеры. Подтверждения этой информации нам найти не удалось.

Похороны погибших прошли в среду. Поскольку именно похороны используются праворадикальными организациями для активизации погромных настроений, присутствие ОМОНа в поселке было дополнительно усилено. Среднеазиатских рабочих на несколько дней из поселка вывезли.

112 // 5 канал. 2008. 17 сентября.
Материалы праворадикальных сайтов и форумов