Новости по теме

Массовая драка в районе Марьино в Москве

В ночь на 3 июня 2008 г. в Москве, на Ставропольской улице, в районе Марьино, на футбольной площадке одной из школ, произошла массовая драка между представителями "хулс" (фанаты ЦСКА) и уроженцами кавказских республик, преимущественно Грузии. Со стороны "фанатов" было около 80-85 человек, со стороны "кавказцев" около 120.

Основаная версия конфликта выглядит следующим образом. Поводом для выяснения отношений стал инцидент в одном из кафе, подробности которого неизвестны. Конфликтующие стороны, молодые люди 18-25 лет, якобы договорились встретиться вечером, в рукопашном поединке без оружия. Однако "кавказцы" эту договоренность нарушили и пришли на встречу с травматическим огнестрельным оружием, бейсбольными битами и ножами.

По словам одного из участников столкновения (на стороне футбольных фанатов) "нас встретили стрельбой из травматического оружия, полетели бутылки, камни". "Люди сразу же начали получать ранения, падать. К нам подбегали с бейсбольными битами и добивали лежачих, многие получили серьезные ранения ног и рук".

Столкновение продолжалось около трех минут. Потом приехала милиция, вызванная местными жителями, конфликтующие разбежались.

Несколько человек было задержано (по разным данным, от 5 до 10 человек), около 15 человек госпитализировано.

Сотрудники пресс-службы ГУВД сначала не подтверждали информацию о столкновении, а позже сообщили, что в ней участвовали 20-25 человек.

5 июня 2008 г. заместитель начальника департамента уголовного розыска МВД Геннадий Иванов заявил, что "Конфликта на межэтнической почве сто процентов там нет. На сегодняшний момент двое задержаны".

"Я сам выезжал на место конфликта и общался с его участниками. Причиной ссоры явились романтические отношения молодого человека и учащейся школы. Их отношения не понравились местным ученикам, и они предложили юноше больше не появляться" - добавил Г. Иванов. По его словам, "молодой человек собрал группу товарищей и договорился с противоборствующей стороной о встрече для выяснения отношений". Иванов также опроверг информацию о том, что к инциденту причастны столичные группировки футбольных фанатов. По его мнению, инцидент произошел на бытовой почве. "Я разговаривал с потерпевшим мальчиком, там более 15 человек были доставлены в больницу", - отметил представитель МВД и добавил, что окончательный вывод сделает следствие.