Новости по теме

Раскол в ДПНИ

В середине мая 2008 года произошел раскол в Движении против нелегальной иммиграции.

Внешне события выглядит следующим образом:
17 мая 2008 года на заседании Центрального Совета ДПНИ в отставку с поста координатора ЦС ушел Владимир Басманов, сам ЦС объявил о самороспуске, и впервые официально "главой ДПНИ" был назначен его брат Александр Белов (Поткин).

Мотивация этих кадровых решений официально объявлена не была. Однако в "Обращении к соратникам" новый/старый глава организации А.Белов заявил, что ДПНИ должно преобразиться: "На мой взгляд, самое время воспользоваться коньюктурой политической ситуации. Плацдарм для появления нового национализма создан, надо его захватить. Поэтому ДПНИ должно преобразиться, стать новой силой, которая предложит новые идеи и новые формы деятельности"[здесь и далее в цитатах сохранена грамматика оригинала - ред.].

Во что конкретно должно преобразиться движение, не уточнялось, однако из контекста обращения понятно, что в качестве "новой" формы лидерам организации видится построение некоей партийной структуры - с уставом и фиксированным членством. По проекту Устава движения "вступающий в ДПНИ гражданин представляет в ближайшее в регионе его проживания подразделение ДПНИ (руководителю подразделения) личное письменное заявление и анкету, установленного образца. После подачи такого заявления вступающий в ДПНИ становится кандидатом в участники ДПНИ и прикрепляется к первичному отделению ДПНИ (очаг), расположенного на территории субъекта Российской Федерации, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает"

Именно стремление официально зафиксировать всех участников движения, да еще с предоставлением персональных данных, и спровоцировало, по некоторым сведениям, раскол. (Утверждается, в частности, что при регистрации членов ДПНИ якобы было стремление собирать и паспортные данные, однако подтверждений этому нам найти не удалось. На сайте организации размещена анкета, фиксирующая членство, в которой требуется указывать ФИО, почтовый адрес проживания, и максимальное количество контактов). Реальной причиной конфликта некоторым участникам ДПНИ видятся столкновение личных амбиций в руководстве организации (не вполне понятно - между братьями-руководителями или между кем-то еще, включая, возможно, влиятельных региональных активистов), и борьба за единовластие.

Не вполне понятно также, идет ли речь о приобретении организацией юридического лица (до сих пор ДПНИ принципиально отказывалась от регистрации, демонстрируя отсутствие политических амбиций). Есть только свидетельства попыток регистрации ячеек ДПНИ в качестве региональных общественных организаций.

Факт раскола на сайте организации, разумеется, не отражен, однако на форуме ДПНИ активно обсуждается возможность преодоления раскола через согласительную комиссию (впрочем, сами участники обсуждения, похоже не склонны к компромиссам).

Объявлено о начале подготовки всероссийского съезда ДПНИ, который должен упорядочить организационную структуру и решить вопросы управления организацией. Так или иначе, период роста ДПНИ как в сетевой структуры, обусловленный отчасти именно этой структурной особенностью, видимо, исчерпал себя. И на съезде следует ожидать утверждения каких-то структурных изменений.

ПО материалам праворадикальных сайтов, блогов и форумов

Ссылки на данную статью [7]