Фильтры

2007

Националистические лозунги на футбольных матчах
6 июня 2007 г. во время матчей первого дивизиона российской футбольной перемьер-лиги на трибунах болельщиков были замечены баннеры и плакаты "в поддержку" русских в Ставрополе - "Кондопога, Ставрополь. Кто следующий?" и "Ставрополь. Русские не сдаются", а также баннер "14 - 88".
В Москве убита уроженка Агинского Бурятского округа
22 мая 2007 г. в Москве была убита 25-летняя Людмила Батуева - уроженка Агинского Бурятского Автономного округа. Поздно вечером во дворе ее дома по проспекту Вернадского в районе станции м."Юго-Западная" на нее напали трое молодых людей и без видимой причины жестоко избили обрезками труб.
Антикавказский митинг в Ставрополе
Вечером 5 июня около 19 час. в центре Ставрополя - на площади Ленина, напротив здания краевого правительства - прошел антикавказский митинг и шествие. По сообщениям СМИ, в шествии приняли участие от 700 до 1000 человек. В ГУВД Ставропольского края сообщают другую цифру - 200-300 человек. Среди участников митинга - в основном, подростков и молодых людей - были члены Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), Российского общенационального союза (РОНС), Союза славянских общин края.
Нападение скинхедов на уроженца Азербайджана в Москве
1 июня 2007 г. в Москве в районе м. "Кантемировская" совершено нападение на выходца из Азербайджана публициста Джафарсадыха Аббасова. Около 22:30 он направился к станции метро, чтобы встретить дочь, и был жестоко избит скинхедами.
ДПНИ призывает "повторить опыт Кондопоги"
3 июня 2007 г. ДПНИ распространило обращение в связи с событиями в Ставрополе, в котором содержится призыв "повторить опыт Кондопоги".
Националистический "автопробег" в Ставрополе
В ночь с 4 на 5 июня 2007 г. в Ставрополе прошла автоколонна из 30 машин без номеров, водители и пассажиры которых выкрикивали националистические лозунги ("Слава России!" и др.)
Нападение на пассажиров московского метро
В ночь с 29 на 30 мая 2007 г. в Москве в метро скинхеды напали на пассажиров поезда.
Нападения на горком КПРФ в Новокузнецке
28 мая 2007 г. в Новокузнецке на дверях горкома КПРФ неизвестные нарисовали перечеркнутую свастику. По словам второго секретаря городской парторганизации Леонида Буракова, подобные вещи происходят регулярно. Неизвестные пачкают стены фашистской символикой, бьют стекла, пишут провокационные лозунги, портят вывеску. Зафиксирован случай проникновения в помещение, сопровождаемый разгромом.
Свастика на часовне в Санкт-Петербурге
В ночь на 2 июня 2007 г. в красногвардейском районе Санкт-Петербурга вандалы осквернили и подожгли часовню во имя Рождества Богородицы. Неизвестные намалевали ли на одной из стен часовни свастику и надпись "Слава Гитлеру!", а также бросили в окно бутылку с зажигательной смесью.
В Ставрополе убиты студенты
В ночь на 3 июня 2007 г. в Ставрополе были убиты студенты Ставропольского госуниверситета (СГУ) и Ставропольского политехнического института 19-летний Виктор Чадин и 21-летний Павел Блохин.