Новости по теме

Скинхеды участвуют в бунте заключенных в петербургских "Крестах"

20 сентября 2007 г. несовершеннолетние преступники, отбывающие свои сроки в петербуржской тюрьме "Кресты", устроили бунт. Среди участников бунта были скинхеды.

По официальной версии, беспорядки начались вечером во время прогулки, когда подростки повредили решетку дворика, начали прыгать и кричать, после чего избили конвоиров: одного ударили металлическим предметом по голове, другого по лицу. Затем бунтовщики взобрались на крышу, которая образует перемычки между отсеками для прогулок, и разожгли там огонь. К тюрьме приехали несколько пожарных машин, но на территорию их не пустили: огонь на крыше удалось потушить охранникам. Подростки размахивали разорванными простынями, которые им передали из окон камер, а также кричали, жестикулировали и кидали вниз кирпичи.

Несовершеннолетние заключенные требовали обеспечить учреждение спортивным инвентарем, предоставить больше времени для занятий спортом, не досматривать посылки и передачи, поступающие в адрес лиц, содержащихся в учреждении, а также ослабить режимные требования, прежде всего, в отношении лидеров уголовно-преступной среды.

По словам начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУ ФСИН) Владимира Маленчука, по согласованию с начальником ГУВД, к зданию "Крестов" были подтянуты силы ОМОН и сотрудников, соседних с Калининским районом управлений внутренних дел.

По данным ФСИН по Петербургу, обстановка в "Крестах" нормализовалась в 20.00. 17 участников инцидента развели по камерам, где до трех часов ночи проводились следственные действия. После этого четверых наиболее активных участников беспорядков решили перевести в другой изолятор.

"3 из 17 - это скинхеды, которые находятся под следствием по тяжким и особо тяжким преступлениям, один из них частности, сидит за убийство 10-летнего мальчика", - заявил В.Маленчук. Еще двое - так называемые "черноходы" (люди, которых воры в законе готовят себе на смену). Один находится под следствием за убийство заведующей складом в Колпинской исправительной колонии.

Отметим, что до появления официальной информации об участии скинхедов в бунте, эти сведения появились на праворадикальных сайтах.

Городской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 312 УК РФ ("дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества").