Новости по теме

В Саратове банда наци-скинхедов напала на гастарбайтеров

20 июня 2007 года в Саратове группа примерно из 10 человек, в том числе несовершеннолетние, совершила нападение на гастарбайтеров.

Сначала приезжих избили возле зала игровых автоматов, а вечером того же дня ворвались на стройплощадку, где проживали рабочие. Там они оборвали телефонный кабель, чтобы сторож не смог вызвать милицию и принялись жестоко избивать гастарбайтеров. Пытаясь спастись, приезжие выпрыгивали с балконов строящегося здания. Уроженец Чечни Зураб Албастов, который заочно учился в одном из вузов, подрабатывал на стройке, и 40-летний Азрудин Галимов, который приехал в Саратов на заработки (в Дагестане у него осталась многодетная семья), попытались оказать сопротивление. Их стали избивать молотком, лопатой, деревянными брусьями. Один из мужчин скончался на месте, другой - в больнице, после нескольких дней комы.

Местные жители вызвали милицию. Нескольких неонацистов задержали сразу, несколько человек через две недели сами сдались. Один из преступников был в федеральном розыске полгода: он переезжал из региона в регион, и только в декабре 2007 его задержали на сельской станции в Ленинградской области.

Часть из задержанных нигде не работали и не учились.

В марте 2008 года троим подозреваемым предъявили обвинение по ст. 105 УК РФ (убийство), пятерым - по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Ни в одном из случаев обвинения не учитывается националистический мотив.

Ссылки на данную статью [3]