Фильтры

Июль

Возобновлен выпуск праворадикальной газеты "Русская правда"
В июле 2007 г. возобновлен выпуск праворадикальной антисемитской газеты "Русская правда" (РП), прерванный в связи с расследованием уголовного дело по ст. 282 УК РФ против бывшего главного редактора издания Александра Аратова.
В Воронеже избит гражданин Грузии
В июле 2007 года в Воронеже на улице Демократии наци-скинхедами был избит гражданин Грузии.
В Москве совершено нападение на уроженца Дагестана
В ночь на 11 июля 2007 г. в Москве на ул. Шкулева совершено нападение на неработающего уроженца Дагестана. Двое неизвестных нанесли ему несколько ножевых ранений в грудь и живот, и скрылись, ничего не похитив.
Свастика на здании Еврейского агентства в Москве
11 июля 2007 г. неизвестные нарисовали свастику и горящую в огне звезду Давида на здании Еврейского агентства ("Сохнут"), расположенном в центре в Москвы.
Новая жертва скинхедов в Санкт-Петербурге
1 июля 2007 г. в Санкт-Петербурге, на проспекте Стачек скинхедами был убит выпускник Аграрного университета 23-летний Дамир Зайнуллин.
Савельев vs "СОВА". Дополнение
История об уголовном деле по публикации Центра "СОВА" получила продолжение. 6 июля в середине дня Александр Верховский был приглашен сотрудником прокуратуры Центрального административного округа г.Москвы Руснаком Д.Н. Как стало ясно из беседы в прокуратуре ЦАО, последняя проводит не следствие, а обычную прокурорскую проверку по заявлению депутата Андрея Савельева. Впрочем, остается вероятность, что дело заведено не в прокуратуре, а в УВД ЦАО, как заявил последний 5 июля.
Савельев vs "СОВА"
5 июля 2007 года депутат Государственной Думы от партии "Родина" Андрей Савельев, известный своими ультраправыми взглядами, заявил, что 15 июня 2007 года по одному из его обращений было возбуждено уголовное дело по факту публичной клеветы, распространяемой Центром "СОВА" в отношении самого депутата и секретаря Центрального совета партии "Великая Россия" Сергея Пыхтина.
ДПНИ объявило о создании вооруженных групп "народной самообороны"
Московское отделение Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) объявило о начале создания групп "народной самообороны" (НС). НС создаются с целью "объединять коренных граждан для организованного противостояния тем или иным агрессивным действиям преступных мигрантов".
Перстень со свастикой на руке у сотрудника аэропорта в Екатеринбурге
10 июня 2007 г. в Екатеринбурге в аэропорту "Кольцово" пассажир одного из рейсов увидел перстень с изображением свастики у сотрудника, отмечавшего пассажиров перед зоной досмотра. В руководстве аэропорта заверили, что обладатель сомнительного аксессуара не является последователем Адольфа Гитлера, а исповедует русское язычество, в котором этот символ занимает одно из центральных мест.
Серия националистических нападений в Ленинградской области
2 июля 2007 г. АПН Северо-Запад опубликовало статью, в которой сообщается о деятельности нацистов в г.Всеволожск Ленинградской области. В сообщении говорится о целой серии нападений на уроженцев Кавказа и Средней Азии в городе. Кроме того, автор пишет о появлении националистических листовок и изображений свастики во Всеволожске.