Новости по теме

В Новосибирске убит выходец из Средней Азии

В конце мая 2007 года в Новосибирске был убит выходец из Средней Азии Халилов. В подъезде жилого дома на Вокзальной магистрали двое выходцев из Средней Азии столкнулись с выпивающей компанией молодых людей.

Одному из компании, нигде не учащемуся и безработному Михаилу Кубареву показалось, что приезжие слишком громко разговаривают на родном языке. Он назвал их "чурками" и потребовал, чтобы они по-русски ответили, "зачем они приезжают в Россию и отбирают у русских хлеб". После этого Кубарев, выкрикивая "сейчас на одного чурку станет меньше", разбил пустую бутылку из-под водки о голову гастарбайтера Халилова и принялся добивать упавшего Халилова ногами в ботинках с металлическими вставками. Расправа над мужчиной сопровождалась выкриками Кубарева "Россия для русских!". Также Кубарев похитил у Халилова мобильный телефон и деньги.

Когда компания скрылась с места преступления, Кубарев еще порывался вернуться в подъезд, чтобы расправиться со вторым приезжим, но приятели его остановили. Кубарев впоследствии гордился перед друзьями тем, что после расправы над "нерусским" по полному праву может носить белые шнурки.

Через несколько часов избитый и раненый Халилов скончался от закрытой черепно-мозговой травмы.

Кубарев был задержан. Против него было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное по мотивам национальной ненависти, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ст. 158 УК РФ (кража). Железнодорожный районный суд Новосибирска признал Михаила Кубарева виновным по обеим статьям.

Ссылки на данную статью [2]