Новости по теме

В Ростове-на-Дону скинхеды напали на панков

В ночь на 4 июня 2007 г. в центре Ростове-на-Дону 12 скинхедов напали на неформалов, ночующих в "сквоте" (частично выселенном доме под снос на углу ул. Суворова и Университетского пер., в квартирах которого панки устроили ночлежку для приезжих неформалов).

Скинхеды ворвались в "сквот" и без объяснения причин начали избивать ножками от стула проснувшихся панков. Также бритоголовые попытались напасть на одну из девушек. Услышав шум драки, жильцы из не выселенных квартир вызвали милицию и "скорую".

Один из панков, Валерий В. скончался от полученных ударов до приезда скорой помощи. Второй пострадавший - 45-летний житель Ростова-на-Дону - был доставлен в реанимацию в крайне тяжелом состоянии. Еще три человека были госпитализированы. К счастью, их жизни ничто не угрожает.

Некоторые из нападавших были задержаны, однако большая часть скрылась с места происшествия. Четверо скинхедов арестованы и помещены в СИЗО. Среди них, организатор нападения, 27-летний молодой человек ("Сектор") - бывший панк, связавшийся со скинхедами.

На следующий день, 5 июня 2007 г. в Ростове-на-Дону на Пушкинской ул. был зарезан еще один неформал. Подробности нападения неизвестны.

В сообщении упоминается также еще о нескольких нападениях, осуществленных скинхедами, судя по контексту в 2007 г.

В частности сообщается об избиении и ограблении двумя неонацистами студента мединститута. Нападавшие были задержаны и помещены в следственный изолятор.

Через некоторое время на пересечении ул. Пушкинской и Кировского пр. (место сбора неформальной молодежи города) группа из 15 - 20 молодых людей спортивного телосложения напала на панков. В результате инцидента одной из девушек сломали руку, другая была госпитализирована с сотрясением мозга. Об остальных пострадавших не сообщается. Милиция возбуждать уголовное дело не стала.

Именно с безразличием правоохранительных органов, не реагировавших на эти нападения, панки связывают активизацию и рост жестокости скинхедских нападений. Вскоре после нападения на ул. Пушкинской, в ночь с 24 на 25 апреля 2007 г. в заброшенном доме на ул. Социалистической были забиты до смерти гражданин Украины В.А.Миллер, 1948 г.р. и безработный житель Мясниковского р-на Ростовской области К.К. Хрхрян, 1952 г.р. (По подозрению в совершении убийства было задержано двое (ранее сообщалось трое) молодых людей, один из которых известен неформалам как лидер неонацистской группировки "Русский меч" по прозвищу "Питбуль"). А в июне было совершено нападение на панков, также закончившееся гибелью человека.