Новости по теме

Убийство студента в Санкт-Петербурге

12 мая 2007 г. в Санкт-Петербурге убит студент 6-го курса биологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, преподаватель еврейской гимназии Дмитрий Никулинский. Тело погибшего обнаружил его отец в подъезде собственного дома в Калининском районе. На теле убитого эксперты насчитали порядка 20 ножевых ранений. Из вещей ничего похищено не было. По данным следствия, Д.Никулинский в момент нападения вышел из квартиры, чтобы ехать в университет на занятия.

Следствие ведет 6-й отдел РОВД Калининского района. Было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("убийство").

По мнению правозащитника Руслана Линькова, "убийство Дмитрия совершено на почве межнациональных отношений, учитывая, что у Никулинского ничего не было похищено, а внешность ярко указывала на его национальную принадлежность". По мнению правозащитника, "сам почерк нанесения ножевых ранений указывает на то, что это, скорее всего, дело рук скинхедов".

Преступление было осуждено в еврейской общине, 13 мая 2007 г. главный раввин России Берл Лазар призвал правоохранительные органы взять расследование под особый контроль.

Следствие считает, что никаких данных, свидетельствующих о признаках национальной или религиозной неприязни, нет. По основной версии Д.Никулинский был убит на почве ревности.

13 мая 2007 г. в Санкт-Петербурге по подозрению в убийстве студента был задержан 26-летний Георгий Кулик. Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 УК РФ ("убийство"). 14 мая 2007 г. в Городской прокуратуре Санкт-Петербурга сообщили, что задержанный признал свою вину и сообщил, что совершил это преступление из ревности.

21 декабря 2007 г. расследование уголовного дела было закончено. Дело передано в суд.

Сборов В. Петербургским скинхедам приписывают новое убийство / На этот раз на почве антисемитизма // Коммерсантъ. 2007. 13 мая.

Студента зарезал ревнивец // Московский комсомолец (Санкт-Петербург). 2007. 16 мая.