Новости по теме

Праворадикалы 9 мая

9 мая праворадикальные организации провели шествие, официально приуроченное ко Дню Победы. Как и в случае с "Русским маршем" 4 ноября 2006 года, официальным организатором шествия выступил "Народный Союз" Сергея Бабурина.

В шествии официально приняли участие РОНС, "Славянский Союз", Союз Православных Хоругвеносцев, Союз Русского Народа, "Курьянович CREW", а также сторонники генерала Квачкова (последние выступали под откровенно антисемитскими лозунгами). Массовость шествию придавали сторонники ДПНИ и "Великой России", которые участвовали в мероприятии неофициально. (Официальное мероприятие ДПНИ было проведено в Измайлово).

В шествии, кроме Сергея Бабурина, приняли участие депутаты Государственной Думы Виктор Алкснис и Николай Курьянович. Депутаты ограждали от претензий милиции участников шествия, причем, по некоторым свидетельствам, "защитить" удавалось даже тех, кто пришел на шествие с холодным оружием. Впрочем, Дмитрий Демушкин и еще один человек из Славянского Союза были задержаны милицией. По сообщениям праворадикалов - "за попытку развернуть лозунг "Нет улице Кадырова в Москве".

Участники шествия скандировали "Кондопога - город-герой!", "Слава России!", "России - Русский порядок!" "Зига-зага".

Милиция шествию праворадикалов не препятствовала.