Новости по теме

Националистический Первомай

1 мая 2007 г. в России прошли первомайские митинги и шествия. В Москве и Санкт-Петербурге националисты провели свои акции.

В Москве на ВДНХ националисты прошли маршем от аллеи Космонавтов до останкинского телецентра, скандируя лозунги "Мир! Труд! Первомай! Гастарбайтер уезжай!", "Кондопога!", "Разноцветная страна Русским больше не нужна!", "Долой иммигрантов, выше зарплату!", "А ну-ка давай-ка, уе... отсюда", "Зигу-загу" и "Кондопога". В мероприятии приняло участие около 300 человек - членов Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), "Народного контроля", НДПР, Национал-большевистского фронта(НБФ), Союза православных хоругвеносцев и "Национального союза", РОД, Русского порядка. (Сами же участники сообщают, что их собралось до 3000 чел.)

У Останкинского телецентра прошел митинг, на котором выступили председатель НДПР А.Севастьянов, лидер "Славянского Союза" Д.Демушкин, координатор НСС Д.Зубов, Депутат Государственной Думы А.Савельев, координатор народного движения "Лукашенко-2008" А.Канурин, член политсовета "Народного Союза" М.Синицын, лидер ДПНИ А.Белов, заявивший, что "каждый мужчина должен имеет при себе оружие, чтобы защитить себя и своих близких от оккупантов".

Милиция в ход проведения мероприятия не вмешивалась, несмотря на то, что имела на это полные основания (хотя бы из-за громко скандируемой нецензурной лексики).

Отметим, что это первое разрешенное шествие националистов по Москве с ноября 2005 г.

В Санкт-Петербурге националисты шествовали вместе с коммунистами от БКЗ "Октябрьский" по Невскому проспекту на Исаакиевскую пл. Националисты (около 150 человек) - в основном, активисты ДПНИ, а также - Славянского союза, Славянской общины Олега Гусева и Романа Перина шли под лозунгами "Нет иммиграции, да депортации!", "Курьянович - наш президент" и под музыку групп "Алиса" и "Коловрат" (концерты, которого в Петербурге запрещены). На митинге около памятника Николаю I выступили член ДПНИ Ольга Корженева и "Верховный волхв Владимир Богумил II".

На Исаакиевской площади националистам попыталась дать отпор группа антифашистов, развернувшая флаг "Смерть фашизму!". Cтолкновения удалось избежать.

Около 15 националистов, возвращаясь с митинга, с криками "Русские вперед!" напали на 8 анархистов на пересечении Невского проспекта и набережной реки Фонтанки. В результате инцидента пострадали несколько анархистов - у одного файером было обожжено лицо, у другого повреждена рука, у третьего были подозрения на сотресение мозга, которые не подтвердились.

Еще одно столкновение произошло на Загородном проспекте: на 5-х антифашистов, направлявшихся с Исаакиевской площади к ТЮЗу, напали около 15-20 скинхедов. Неонацисты, у которых были закрыты лица, внезапно появились из переулка Джамбула. В ходе драки одному из антифашистов выбили два зуба, другому сломали ребро. За антифа вступились случайные прохожие. Позже эта же группа антифашистов сама напала на троих скинхедов на ул. Садовая.

По непроверенной информации, вечером около 22:30 час. у м. "Проспект Просвещения" 10 "бритоголовых" напали на группу выходцев Китая (не путать с другим нападением на уроженца КНДР, которого ударили ножом в районе Васильевского острова в ночь на 1 мая). Об этом сообщает на форуме молодой человек, ставший свидетелем избиения. Он сам, проходя мимо потасовки, получил удар в голову от двух скинхедов, которые затем пытались пырнуть его ножом, но ему удалось уклониться от удара и убежать. Пострадавший считает, что "привлек" неонацистов скейтерскими тапками, которые были на нем надеты.

Корреспонденты питерских СМИ отмечают, что видели большую группу ультра-правых молодых людей в районе м. "Сенная площадь".

По сведениям ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в течении дня никаких инцидентов зафиксировано не было.

1 мая 2007 г. в Самаре активисты ("Евразийского союза молодежи (ЕСМ), Национал-большевистского фронта (НБФ), "вместе с дружественными футбольными хулиганами" в ходе общегородской демонстрации промаршировали по городу от фонтанов на ул. Осипенко до площади им.Куйбышева, по пути скандируя лозунги: "Танки на Таллин!", "Русские, громите Таллин!", "Слава Империи! Русский, Вставай!", "Русские идут!", "Наша цель - Империя! Править будем мы!", "Сегодня с монтировкой - завтра с винтовкой!", "Слава Нации! Смерть Врагам!", "Наш сапог свят!", "Хайль Путин!".

По заявлению активистов самарского ЕСМ, они попытались организовать (неудачно) нападение на активистов местного АКМ, принимавшего участие в демонстрации под антипутинскими лозунгами.


См. фоторепортаж нашего корреспондента с шествия в Москве.

По материалам праворадикальных сайтов и интернет блогов.

Ссылки на данную статью [2]