Фильтры

Май

Нападение на граждан Таджикистана в Санкт-Петербурге
21 мая 2007 г. в Санкт-Петербурге совершено нападение на граждан Таджикистана.
"Русский проект" "Единой России" рекламирует антисемитов и расистов
В мае 2007 года заработал официальный сайт "Русского проекта", о разработке которого заявила "Единая Россия" еще в феврале 2007 года. Напомним, проект декларировался как обсуждение концепции формирования гражданской нации, но уже тогда многие комментаторы выражали опасение, что этот проект может способствовать развитию этно-ксенофобных настроений. И опасения эти подтвердились.
Антисемитская надпись в Санкт-Петербурге
В середине мая 2007 г. в Санкт-Петербурге на бетонном заборе, отгораживающем железнодорожные пути, в 300 метрах от ж/д станции "Обухово" появилась крупная надпись "Смерть жидам" в обрамлении трех свастик.
Серия скинхедских нападений в Мытищах
16 мая стало известно, что трое мытищинских подростков, обвиняемых в убийстве гражданина Киргизии в середине апреля 2007 г., подозреваются в причастности еще к 4 нападениям на почве национальной ненависти. Все преступления были совершены в Мытищах или Мытищинском районе.
В Санкт-Петербурге госпитализированы иностранные студенты
14 мая 2007 г. в Санкт-Петербурге были госпитализированы с ушибами головы двое иностранных студентов. Один из пострадавших - гражданин Замбии, второй - Экваториальной Гвинеи.
В Подмосковье убиты граждане Узбекистана
14 мая 2007 г. в городе Железнодорожный Московской области, на ул. Юннатов, были обнаружены тела двух граждан Узбекистана, 1980 и 1982 г.р.
Нацистская символика на шлеме ОМОН
В конце апреля 2007 г. фотограф, специалист, по полиграфии Олег Кабатов опубликовал в русской версии журнала Esquire фото милиционера ОМОН в шлеме с символикой войск SS.
Русский НБФ или Национал-Социалистический Фронт?
12 мая 2007 года в Москве прошел второй съезд Национал-Большевисткого фронта (первый, напомним, состоялся 25 августа 2006 года). Съезд принял решение о переименовании ("отныне организация будет носить название Русский Национал-Большевистский Фронт"), избрал Исполком (Иван Струков, Роман Головкин, Роман Киселев, Яков Горбунов) и двух "почетных сопредседателей" - Дмитрия Бахура (экс-лимоновца, избитого Никитой Михалковым за метание в режиссера яиц) и (посмертно) Андрея Гребнева. В интернет-блоге Ивана Струкова мероприятие названо "съездом Национал-Социалистического Фронта (НСФ)".
Убийство студента в Санкт-Петербурге
12 мая 2007 г. в Санкт-Петербурге убит студент 6-го курса биологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, преподаватель еврейской гимназии Дмитрий Никулинский.
Нападение скинхедов во Владивостоке
5 мая 2007 г. во Владивостоке около 30 скинхедов напали на группу неформальной молодежи, среди которых были скейтеры, антифашисты и др. По сообщению нашего источника, избивали всех, даже младших подростков и девушек.