Новости по теме

В Перми на почве национальной ненависти избит посетитель кафе

22 января 2007 г. в Перми в кафе "Арго" был избит (по другой версии - также ограблен) один из посетителей кафе - Виктор Биржевой. Избиение сопровождалось оскорблениями по "национальному признаку" и антирусскими лозунгами.

По словам пострадавшего, он заказал столик в кафе, чтобы отметить с друзьями день рождения. После того, как все разъехались ему позвонили из кафе и сказали, что "у кого-то что-то пропало" и потребовали приехать и разобраться. В.Биржевой один вернулся, чтобы прояснить ситуацию, и в ответ на обвинение в краже предложил вызвать милицию, после чего его начали бить по лицу и оскорблять по "этническому признаку". Согласно одному из сообщений, у пострадавшего также отняли сотовый телефон.

Не вполне понятно, с кем именно произошел конфликт - с хозяевами кафе или с другими посетителями.

По факту произошедшего пострадавший подал заявление в Дзержинский РОВД. Начато расследование.

Друг пострадавшего - Александр Крюков, возмущенный произошедшим, создал инициативную группу для организации антифашистского митинга около кафе. В распространенном инициативной группой обращении говорится, что "фашизм как идеология не имеет национальности, но угрожает всем людям", поэтому организаторы приглашают присоединиться к акции протеста людей "всех национальностей, рас и вероисповеданий".

В отношении людей, избивших В.Биржевого, возбуждено уголовное дело.

18 февраля 2007 г. в Перми прошли антифашистские митинги, вызваные инцидентом в кафе. К кафе "Арго" и вечному огню на Сибирской пришло около 15 человек.

Ссылки на данную статью [1]