Новости по теме

Взрывы во дворе дома руководителя общины курманчей в Краснодарском крае

С 12 на 13 января 2006 г. в г. Хадыженск Краснодарского края во дворе дома правозащитника и руководителя общины курдов-курманчей Хасана Гуржи-Оглы прогремело два взрыва. Хозяин дома в это время был в отъезде, в доме находились его беременная жена, две дочери, внуки и племянник. Взрывы (хлопки) были произведены с интервалом около 20 минут.

Х.Гуржи-Оглы считает происшествие попыткой запугать его в связи с его правозащитной взрывы. По его мнению, акция устрашения связана с событиями 1-2 декабря, когда было совершено нападение на представителей этнических меньшинств в ст. Пшехской Белореченского р-на. Тогда в больницу с различными черепно-мозговыми травмами попали несколько членов общины курманчей. По словам лидера общины, со стороны неизвестных лиц ему поступали предложения "договорится", чтобы обозначить факт массового избиения как "бытовой".

Правозащитник утверждает, что милиция г. Хадыженска сначала отказалась приехать по вызову о взрывах, сославшись на отсутствие транспорта. Сотрудники милиции прибыли на место происшествия только после звонка в Краснодарскую краевую прокуратуру и ФСБ. После осмотра места происшествия милиционеры заявили, что причина "хлопков" - печная труба. Однако по свидетельству очевидцев происшествия, взрывы были слышны с двух противоположных сторон дома и были такой силы, что "дом зашатался вместе с основанием фундамента". Вернувшись с семинара. Хозяин дома тщательно проверил состояние вытяжной трубы и отопительной системы и не нашел никаких неисправностей. По его мнению, данная версия взрывов ничем не подтверждается.