Фильтры

Январь

В Тюменской области появились неофашисты
19 января 2007 г. стало известно о том, что в г. Ноябрьске Тюменской области появилось движение неофашистов "Белое братство". По информации корреспондента информационного портала Newsn.ru (Ноябрьск) Артура Кобаневского, движение действует в городе с лета 2006 г. Под руководством трех совершеннолетних лидеров (1987, 1985 и 1986 г.р.) объединены около сотни подростков - учащихся местных школ.
В Подмосковье убиты два уроженца Закавказья
В ночь с 13 на 14 января 2007 г. в г. Орехово-Зуево Московской области были убиты гражданин Грузии Темур Манджгаладзе и его гость - уроженец Абхазии Эмир Ригба. Т.Манджгаладзе скончался на месте, а его абхазский родственник - по доставлению в больницу. Убийство стало следствием нападения группы неизвестных. По одной из версий, убийство совершено на почве национальной ненависти.
Взрывы во дворе дома руководителя общины курманчей в Краснодарском крае
С 12 на 13 января 2006 г. в г. Хадыженск Краснодарского края во дворе дома правозащитника и руководителя общины курдов-курманчей Хасана Гуржи-Оглы прогремело два взрыва. Хозяин дома в это время был в отъезде, в доме находились его беременная жена, две дочери, внуки и племянник. Взрывы (хлопки) были произведены с интервалом около 20 минут. правозащитник считает, что его пытались запугать.
Иностранного студента РУДН избили битой
16 января 2007 г. в Москве на ул. Орджоникидзе два учащихся ПТУ избили битой по рукам иностранного студента Российского университета дружбы народов (РУДН).
В Москве избит правозащитник - уроженец Узбекистана
Вечером 14 января в московском метро совершено нападение на сотрудника российской правозащитной организации "Гражданское содействие", уроженца Узбекистана Бахрома Хамроева. Он спускался в метро "Тульская", разговаривая по мобильному телефону, когда неожиданно на него напали трое мужчин и начали избивать. Нападение не было связано с ограблением.
Свастика в школе Зеленогорска
15 января 2006 г. в 10.30 в школе Зеленогорска (Ленинградская обл.) двое молодых людей нарисовали свастику на стене.
Скинхеды убили мужчину, приняв его за уроженца Кавказа
В ночь на 16 января 2007 г. в Москве на ул. Солнечногорской 17-летние Стелла В. , Константин К., Анастасия Т., 16-летний Александр С. напали на мужчину, которого "приняли за уроженца Кавказа".
В Москве убит выходец из Азербайджана
В конце декабря 2006 г. в Москве на 3-ей Парковой ул. был убит 30-летний еврей, выходец из поселка "Красная слобода" (Азербайджан).
В Москве скинхеды убили уроженца Азербайджана
В начале января 2007 г. в Москве скинхеды напали на жителя поселка Гярмятюк Лянкяранского района, 53-летнего Надира Байрама оглу Сейфуллаева и жестоко избили его. От полученных ранений уроженец Азербайджана скончался.
Нападение на антифашиста в Санкт-Петербурге
14 января 2007 г. в Санкт-Петербурге на Ленинском проспекте неонацисты напали на 21-летнего антифашиста Ивана Елина.