Новости по теме

Черносотенцы размножаются почкованием

22 ноября 2006 года было объявлено о том, что на состоявшемся в этот день в Москве съезде Союза Православных Братств (СПБХВ) были избраны два сопредседателя Союза русского народа (СРН). Ими стали выгнанный из ЛДПР депутат Николай Курьянович и лидер Союза православных хоругвеносцев (СПХ) Леонид Симонович (Никшич). Активную роль на съезде СПБХВ, как всегда, играл, один из ветеранов русского националистического движения лидер Союза христианского возрождения (СХВ) Владимир Осипов.

Из сообщений об этом событии становится ясно, что сопредседатели возглавили не тот СРН, который был создан в 2005 году скульптором Вячеславом Клыковым и ныне фактически возглавляемый Леонидом Ивашовым, а некий "альтернативный" СРН, провозглашенный еще в 2002 году, но активизировавшийся лишь сейчас, в связи с тем, что "Ивашов отошел от принципов СРН, что ведет к распаду организации".

Практически одновременно с этим разразился новый скандал и в "клыковско-ивашовском" СРН, в петербургском отделении которого и так уже существует жесткое противостояние "умеренных" во главе с Анатолием Степановым (главный редактор сайта "Русская линия") и "радикалов" во главе с Константином Душеновым (редактор газеты "Русь Православная"). 11 ноября 2006 года во время заседания Главного Совета СРН радикально настроенные антисемиты Михаил Назаров (автор "письма пятисот") и Константин Душенов вступили в открытое противостояние с московским лидером СРН Алексеем Сениным (главный редактор газеты "Русский Вестник"), Константин Душенов даже подрался с телохранителем А.Сенина. По некоторым данным, к "радикалам" собирается примкнуть иркутский праворадикал Александр Турик. Правда, петербургское "радикальное крыло", в отличие от московского, поддерживает генерала Ивашова.

Путаницу усугубляет то, что Владимир Осипов выступал в качестве учредителя "клыковского" СРН, а Николай Курьянович в него вступил буквально накануне своего "альтернативного" избрания - 15 ноября 2006 года.

Все эти сложности предстоит разрешать на съезде СРН, назначенном на 27 ноября.

По материалам праворадикальных сайтов

Ссылки на данную статью [8]