Новости по теме

Антикавказские надписи на Ямале

16 марта 2006 г. в г. Муравленко (Ямало-ненецкий автономный округ) на фасадах шести домов на улицах Ленина и Муравленко (в том числе - на зданиях магазина и ресторана), а также в городском парке на памятнике геологу Муравленко, появились надписи, возбуждающие национальную ненависть к уроженцам Кавказа.

По сообщению заместителя мэра по городскому хозяйству Алексея Перунова, вандалы использовали аэрозольные баллончики со светлой серебристой краской, в связи с чем, в администрации считают акцию заранее спланированной.

Как утверждают в администрации и в прокуратуре Муравленко, в городе это первый подобный случай. "Многие жители юга России приезжают сюда добывать нефть. Но большинство из них приехало сюда давно, лет 20-30 назад. Так что сейчас они уже стали родными, местными. И их дети - это уже не уроженцы Кавказа, а уроженцы Муравленко. У нас практически нет заезжих южан, как, например, в Москве", - покомментировал ситуацию заместитель мэра. В прокуратуре также подчеркнули, что "молодежи, открыто заявляющей о своей приверженности нацистским взглядам, в городе нет".

По неофициальной версии, акт вандализма мог стать реакцией на ссору, произошедшую накануне в кафе между местными жителями и уроженцами Кавказа.

17 марта 2006 г. органами прокуратуры по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ. Ведется розыск злоумышленников.