Новости по теме

Шизофрения брянских национал-патриотов

28 и 29 сентября 2006 года были распространены заявления двух региональных национал-патриотических организаций Брянской области в связи с возбужденным в области делом по ст. 282 и проведенными в рамках этого дела обысками.

Первое заявление - от имени организации "Народный Собор", координатором которого в Брянске является Сергей Алтунин, сводится к тому, что действия правоохранительных органов Брянской области - неправомерны и "являются грубой политической провокацией" и "политическими репрессиями".

Второе - от имени брянского регионального общественного движения "Спас" (БРОД "Спас"), председателем которой является все тот же Сергей Алтунин, констатирует законность и (вопреки распространяемым брянским ДПНИ сведениям) корректность действий правоохранительных органов, хотя обращает внимание на их политическую ангажированность. Кроме того, БРОД "Спас" заявляет, что "всегда открыто выступало и выступает против резких, провокационных форм и методов действий ДПНИ", солидаризуясь, впрочем с антимигрантской риторикой последних. Отметим, что заявление об осуждении методов ДПНИ со стороны "Спаса" выглядит, мягко говоря, сомнительно: С.Алтунин - постоянный участник акций ДПНИ в Брянской области, а на сайте организации никогда не появлялось никаких заявлений, позволяющих хоть как-то уловить разногласия в действиях союзников. Однако два противоречащих друг другу заявления, распространенных одним и тем же человеком в течение двух дней, отражают, на наш взгляд, растерянность в среде брянских национал-патриотов, не ожидавших, по всей видимости, что их деятельность может привлечь внимание правоохранительных органов.

Справка. "Народный собор" - коалиция православно-монархических праворадикальных организаций, преимущественно - участников "Союза русского народа", организованного в ноябре 2005 года. Объединительное собрание "Собора" состоялось 3 июня 2006 года в Москве.

По материалам праворадикальных сайтов.

Ссылки на данную статью [1]