Новости по теме

Нападения скинхедов в Саратове

В ночь с 30 на 31 октября 2006 г. 6 неонацистов, обутые в армейские ботинки (берцы с вкрученными шурупами) напали на 5 человек. Четверо погибли.

Молодые людей (6 человек в возрасте от 17 до 20 лет), возвращаясь с футбольного матча, зашли в квартиру знакомой одного из них на ул. Кутякова, в которой находились две женщины и двое мужчин.

По одной из версий, молодым людям "не понравилось нерусское имя одного из мужчин". Неонацисты жестоко избили и ограбили мужчину. Они убили еще 3 человек, заявив, что "свидетели им не нужны". Одной из женщин перерезали горло ножом. После этого нападавшие скрылись с места происшествия, предварительно открыв конфорки газовой плиты, и подожгли квартиру.

После этого, 3 из нападавших остановили такси на ул.Привокзальной и попросили водителя Эдуарда Кизатова довезти их до села Широкий Карамыш Лысогорского района. На выезде из города они поставили в магнитолу кассету с маршами нацистов. Под нацистскую музыку пассажиры выкрикивали лозунги "Смерть нерусским!", "Ура скинхедам!" и выпивали "за чистоту России", "за белую расу". После этого молодые люди вышли из такси и напали на водителя. Э.Кизатову удалось освободить от удавки, накинутой на горло и выскочить из машины. Лидер нападавших набросился на таксиста с ножом. К счастью, Кизатову удалось убежать. Водитель добежал до автозаправки и вызвал милицию.

Нападавшие были задержаны. В конце сентября 2007 г. четверо из них были осуждены.

Ссылки на данную статью [1]