Новости по теме

Националистические листовки в Поволжье

30 августа 2006 г. в г. Альметьевск (Татарстан) у задержанной местным УВД жительницы Ижевска (Удмуртия) Марии Калининой, 1981 г.р. - официальной помощницы депутата Городской думы Ижевска Василия Крюкова, были изъяты националистические листовки организации "Народная Воля", представляющие собой инструкции для неонацистов.

Листовки были изъяты случайно. М.Крюкова, приехавшая в Альметьевск на футбольный матч, была задержана вместе с соруководителями Удмуртского регионального отделения партии "Народная Воля" Михаилом Трапезниковым и Василием Крюковым (ее шефом) в магазине, где находящийся в нетрезвом состоянии депутат пытался вынести товар без оплаты на кассе.

Изъятые листовки представляют собой фрагменты из "Пособия начинающим национал-социалистам", которое, как в нем указано, создано "специально как руководство прямого действия молодым белым людям, проживающим в небольших населенных пунктах". В разделе по уличному террору Пособия классифицируются виды акций ("патруль", "засада", "поджоги и порча имущества", "погромы" и др.) и даются советы, каким видом оружия и какие части тела лучше поражать у "черномазых/узкоглазых обезьян". Читателю Пособия рекомендуется в целях безопасности совершать жестокие кровавые убийства "врагов расы и их прихвостней" не в своем населенном пункте, а в соседних "городишках/поселках", а предварительно - "потренироваться на бомжах и пьяницах".

На вопросы милиционеров, с какой целью Мария Калинина держит при себе такого рода материалы, помощница депутата показала, что получила их в Санкт-Петербурге "для распространения среди молодежи Ижевска", но распространять их не стала. Кроме того, Калинина сообщила, что является членом партии "Народная Воля". Поскольку распространение листовок доказано не было, М.Калинина, также как и депутат Крюков, были отпущены. М.Трапезников был задержан на 10 суток за хулиганство.

Напомним, что Михаил Трапезников в 2004 г. был осужден по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) за издание и распространение националистической газеты "Ижевская дивизия".

Как сообщает ИА "День", лидеры ижевских "народовольцев" М.Трапезников и В.Крюков вышли из среды футбольных фанатов бывшего "Газовика-Газпрома", в среде которых были широко распространены неофашистские идеи. В настоящее время возглавляемое Трапезниковым и Крюковым региональное отделение "Народной Воли" готовится к выборам 2007 г. в Госсовет Республики Удмуртия по партийным спискам.

Ссылки на данную статью [2]