Новости по теме

Обзор праворадикальных организаций Саратовской области

24 августа 2006 года газета "Саратовский взгляд" опубликовала статью Алексея Зернакова "Красные" и "белые", посвященную радикальным молодежным группировкам региона.

В частности, под "белыми" автор подразумевает праворадикальные организации, каковых, по его сведениям, в области несколько.

В первую очередь, это саратовское отделение ДПНИ, которое тесно сотрудничает с местным казачеством под руководством саратовского атамана Андрея Фетисова. Автор подчеркивает, что на сегодняшний день - это наиболее подготовленное националистическое объединение города, имеющее хорошее финансирование. В частности, руководство местного ДПНИ ведет систематическую военную подготовку своих членов (огнестрельное оружие и рукопашный бой). А.Зернаков приравнивает "фетисовцев" к скин-бригаде, подчеркивая, что многие ее члены - скинхеды.

Кроме того, саратовское отделение партии "Народная воля" С.Бабурина в последние годы приняло в свои ряды членов целого ряда переставших существовать ультраправых организаций региона - в первую очередь, из самой известной скин-бригады области "Славянский национальный фронт", базировавшейся в г. Энгельсе, и саратовского отделения Русского Национального Единства (РНЕ), которое возглавлял Григорий Трофимчук. (В 2001 г. Трофимчук заявил о самоликвидации саратовского РНЕ, а позже переехал в Москву, где возглавил московскую Партию национального подъема и редакцию газеты "Национальный подъем"). К сожалению, из публикации остается неясным, есть ли в настоящее время РНЕ в Саратове и кто его возглавляет.

Также упоминается отделение "Партии Свободы" Юрия Беляева в Балаково.

Кроме того, в начале 2006 года во время избирательной кампании в Саратовскую городскую думу в качестве руководителя избирательного штаба кандидата от "Единой России" Андрея Палазника в городе некоторое время работал Илья Лазаренко - сейчас полузабытый, но, в свое время, один из наиболее активных неонацистов России.

Ссылки на данную статью [2]